Подавилась едой

Здравствуйте! Вчера вечером ела мандарин, ем всегда по несколько долек, вот и в этот раз также, но спешила и когда начала жевать пару долек рефлекторно сглотнула, толком не прожевав. Мандарин сглотнула, появилась кратковременная боль в пищеводе 1-2 сек, после выпила стакан воды, дабы протолкнуть все это в желудок, вода проходит, но я не чувствовала того, чтобы при питье что-то «упало» в желудок, как это обычно бывает, когда подавишься. После этого появилась постоянная отрыжка и ощущение инородного тела, в районе желудка или чуть выше все же . Кашля и рвоты не было. Когда делаешь пустое сглатывание, то также появляется неприятное ощущение и в горле, и в пищеводе, непонятно. Сходила в поликлинику к терапевту, сказал съесть кусок черного хлеба, если он пройдет, скорее всего это повреждение пищевода, если не пройдет, ехать в хирургию. По приезду домой съела хлеб, вроде все хорошо, пообедала, выпила кофе, но ощущение чего-то инородного все же присутствует, боюсь, что это что-то серьезное. Начинаешь пить воду, как будто встречается препятствие на первом глотке, потом все хорошо, или там действительно что-то осталось от мандарина, или это уже мое стрессовое состояние? Что в таких ситуациях делать? Может ли мандарин застрять и не пройти с водой? И может ли он попасть в дыхательные пути?

Хронический панкреатит
31 год

Здравствуйте.
Такая картина может соответствовать травмированию пищевода, если беспокоит дискомфорт именно во время приёма пищи.
Для уточнения диагноза в таком случае рекомендуется выполнить ЭГДС, чтобы визуально оценить наличие/отсутствие дефекта.

Здравствуйте!
Иногда может происходить механическое поврежденное пищевода кусочками пищи (особенно твердой), что вероятнее всего и случилось, когда случайно проглотили большую дольку. Пищевод сам по себе мышечный орган, если бы даже долька мандарина застряла, он (пищевод) самостоятельно бы протолкнул ее под постоянный сокращением. В дыхательные пути долька никак не могла попасть, был бы кашель сильный. В подобных случаях ограничить употребление раздражающей пищи (сильно острое, твердое) на 1-2 дня, пить теплую воду для того, чтобы слизистая лучше зажила. При сильной отрыжке и дискомфорте рекоменджут однократный прием антацидов (например, гевискон).

то есть ничего страшного?
Получается, если я ем и все нормально, значит еда проходит и попадает в желудок, а неприятные ощущения связаны с повреждением пищевода?
Скажите, если не было ни кашля, ни рвоты, то сейчас будто отек гортани чувствуется, это получается психологическая?

Психосоматика *

Да, ничего страшного в подобной ситуации нет.
Если бы теоретически кусок пищи попал бы в дыхательные пути то все симптомы беспокоили бы сразу в течение нескольких минут, а не спустя сутки
Поэтому вероятнее всего наложились психосоматика. Не переживайте!

Поняла, а если симптомы не будут проходить, нужно идти к какому-то доктору или на какое-то обследование?

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют проведение ФГДС. Направление по м/ж возможно получить через терапевта или гастроэнтеролога.

Спасибо Вам большое!

Здравствуйте в подобных случаях
скорее всего, у Вас наблюдается раздражение или временное спазмирование пищевода после рефлекторного быстрого глотания мандарина, а также тревожная реакция. Физически мандарин, если его уже проглотили, обычно проходит в желудок и не застревает, особенно если нет сильной боли, рвоты или проблем с глотанием. Вдыхание в дыхательные пути маловероятно, если сразу не было кашля или удушья. Ощущение инородного тела может сохраняться 1–2 дня из-за раздражения слизистой или психологического напряжения. Рекомендации в подобных случаях пить воду небольшими глотками, есть мягкую пищу, избегать быстрого глотания. Если симптом сохраняется дольше 2–3 дней или усиливается, стоит пройти эндоскопическое обследование у гастроэнтеролога для исключения повреждения слизистой пищевода.

то есть ничего страшного?

Психосоматика