Подскажите пожалуйста
Сдавала цитологию врач пока не может ответить подскажите пожалуйста не могу понять нормальная цитология или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . «Лейкоцитарная реакция» и воспаление по цитологии не ставится
Слава богу !!!спасибо большое
Мы делали экзицию шейки матки был Предрак
После этого я пересдала
Анализ хороший , не волнуйтесь пожалуйста 🙏🏻
Рада была помочь 🙏🏻
Спасибо большое
Лейкоцитарная это скорее шейка еще до конца не зажившая была
Вполне возможно, да
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам цитологии атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас описывают в заключении nilm , это вариант нормы . Раз в год рекомендуется сдавать в динамике цитологию .
Я переслала после Предрака делали экзицию шейки матки
Каждые 3месяца мне сказала
Да, все верно каждые 3 месяца цитологию сдаете, анализ впч и кольпоскопия каждые 6-12 мес , если все хорошо, только наблюдение в динамике.
Хорошо биопсия пришла норм и вот цитология Слава Богу
Тогда отлично все, в вашем случае только наблюдение.
Главное чтобы правильно было биопсия пришел нормальным я так-то должна была в августе сдать цитологию она щас у меня взяла будем надеятся на лучшее
Если по результатам биопсии атипических клеток нет, значит все отлично .
Нет биопсия норм пришла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Это после тяжелой дисплазии я пересдала
Ранее проводилась конизация? Как давно?
Экзиция шейки матки делали 19июня
Биопсия пришла 29июня
Ой мая то есть
И првторно цитология 20июня
Рановато выполнили исследование, обычно, рекомендуют через 3 месяца.
Ну она сама так захотела биопсия главное пришла норм щас повторная цитология в сентябре
Принятый ответ
Добрый день.
Результат мазка на онкоцитологию шейки матки адекватный, что подтверждает заключение NILM, то есть без атипии.
Кроме мазка на цитологию, в скрининг на рак шейки матки входит обязательное обследование на впч всем женщинам с 30 лет, согласно клиническим рекомендациям РФ. Если не сдавали такой анализ, рекомендуется это сделать.
Это после тяжелой дисплазии
Каждые 3месяца проходить мне
Тогда да, пока контроль раз в 3 месяца.
Учитывая проведение хирургического лечения шейки (на сколько я понимаю его уже провели), рекомендуется вакцинация против впч для профилактики повторного заражения и развития заболеваний шейки матки.
В будущем обьязательно сделаю вакцинацию
Его сколько раз делают
3раза ?надо
Да вылечили тяжелую дисплпзию
До недавнего времени было утверждено именно 3 дозы вакцины, по новым данным считается, что достаточно две дозы.
Хорошо дорогой он конечно но надеюсь толк хоть будет а именно какой делать подскажите пожалуйста
Можно уточнить в лечебных учреждениях, иногда проводятся мероприятия по типу «акций» и предлагают бесплатную вакцинацию, но это редко конечно.
Вакцинация разумеется того стоит, это единственный эффективный способо профилактики дисплазии и рака шейки матки.
В России есть Церварикс и Гардасил, лучше ставить Гардасил, так как в него входит 4 Типа впч, а Церварикс два (самые опасные 16 и 18).
Зарубежом есть Гардасил-9, то есть от девяти штаммов впч, если бываете за границей, то лучше там вакцинироваться такой.
Нет за границей не бываю но цитологию она рано взяла конечно у меня только месяц прошло от повторного но главное биопсия пришла нормально
Да, главное это результат биопсии
Только вот еще поясница болит и нога одна щас из за этого переживаю правую ногу трогать больно даже икру что это может быть интересно я с вахты приехала только немного пару дней отдохнуть бы и пойти бы на обследование
И не чувствую ногу когда лежу
Боли в пояснице могут быть по разным причинам, если есть повышенная нагрузка на спину и поясницу в частности, а так это может быть симптомом грыжи, например, возможно имеется давление на нерв и поэтому в ноге возникают такие ощущения, рекомендуется обратиться к терапевту с данной проблемой, к гинекологии, вероятно, это не имеет отношения.
Я тоже так думаю почки думала я но почки в норме сказали узи по женским проходила когда дисплазию ставили узи почек мочевого пузыря норм сказали
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ у вас в норме, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии Нет, при отсутствии жалоб никакое дополнительное обследование и лечение не требуется, никакой патологии нет
Здравствуйте я вам тоже писала до этого вылечили мы тяжелую дисплазию
Спасибо вам тоже за поддержку
Пожалуйста и будьте здоровы)
Спасибо большое