Новорожденный высовывает язык

Ребенку 2 месяца после обхода специалистов невролог заострил внимание на высунутом языке. Я тоже стала обращать на это внимание ‼️ и действительно она часто так делает, только если спит ротик может быть закрытым или язык под верхним небом. Когда бодрствует практически всегда ротик приоткрыт и виден язык. Теперь переживаю из-за этого сильно. Стоматолог сказала есть налет немного , но и не мало , лучше почистить язык, что конечно постаралась сделать, нов идеал не получается. Она на ГВ в последнее время , когда кушает стала причмокивать и отрываться от груди, Как будто ей что-то мешает или она давится . Все узи в норме, обошли всех врачей замечаний не было, помимо высунотого языка от невролога. Что с этим делать? Что проверить? И к какому специалисту обратиться?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если с стоматолога нет претензий к уздечки, то это норма.
Можете снять на видео волнующий вас момент и прислать в чат.
Всегда важно комплексно оценивать развитие ребенка!
То что ребенок отрывается от груди и причмокивает это тоже физиологически нормальный процесс, который может дать связан с быстрым потоком молока/коликами и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Таисия Александровна, как прислать видео. Загрузить где фото не получается

загрузить на яндекс диск и прислать ссылку в чат

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/_2AuZIy0onsKHQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/X3Ok5ZXjI_vvDw

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Таисия Александровна, ссылку прислала. Посмотрите пожалуйста

Если была исключена короткая подъязычная уздечка языка, то ничего критичного не вижу. Набирает вес хорошо на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Таисия Александровна, за 1,5 месяца набрала 1,6 кг. Стоматолог сказала все хорошо

В таком случае явно нет проблем с уздечкой, ребенок бы не набирал в весе. Ребенок высовывает язык, двигая им вокруг губ в поисках материнского молока, это нормальное состояние и не относится к неврологической патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Таисия Александровна, это не может быть признаком гипотериоза?

Нет. Не надо искать болезни у здорового ребенка!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию нет патологии. Дети в норме часто высовывают язык. Если это непостоянно и не выражено, то к неврологической патологии это не имеет никакого отношения.
Белый налёт на языке при гв всегда есть в норме, счищать его каждый раз не нужно.
Причмокивание во время сосания связано с быстрым потоком молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Анастасия Юрьевна, во время бодрствования постоянно. Во время сна не всегда. https://disk.yandex.ru/i/X3Ok5ZXjI_vvDw

По видео малыш осваивает движения языком, это абсолютно нормально. У детей при рождении хаотичные движения, ребенок только учится их контролировать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенному фото ничего плохого не вижу, так вполне ребенок может делать в норме. Касаемо налета он тоже может быть в норме (чистить не надо), главное исключить молочницу. Носик хорошо дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Юлия Юрьевна, переодически она хрюкает, приходится чистить носик. Еще прилагаю видео. https://disk.yandex.ru/i/X3Ok5ZXjI_vvDw

Можно показаться лор врачу но в норме так могут делать детки по причине узких носовых ходов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Патологии в этом нет.
Очно вам смотрел стоматолог?
Как ребёнок набирает вес ?
Язык у новорожденных занимает практически все пространство ротовой полости .
После 3х мес можно походить в бассейн, пройти курс массажа
Больше всего проводить на полу для освоения новых навыков

Принятый ответ

Добрый день! По описанию физиологические процессы развития ребенка. Высовывают язык, причмокивают обычно дети в норме.
Также налет может быть при гв, счищать его не рекомендуется. По фото нет поводов для беспокойства.