Пневмания, ребёнок в январе переболел бронхитом, потом кашлял пол года, самочувствие было хорошее, хрипов не было, сейчас заболела по новой, сопли, отит и кашель усилился, сделали ренген, сказали пневмания и кладут в стационар
Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать ренген легких ребёнок 1,10 Температурау ребёнка 5 день, в основном ночью
Принятый ответ
Здравствуйте, в верхней доле правого легкого определяется зона неоднородного снижения прозрачности легочной ткани, легочной рисунок усилен, тень средостения, диафрагма без особенностей, синусы свободны
Есть признаки правосторонней верхнедолевой пневмонии, лучше лечиться под наблюдением врачей в стационаре
Принятый ответ
Здравствуйте. На представленной R-грамме ОГК в 2х проекциях явных признаков пневмонический инфильтрации не визуализируется. Отмечается диффузное усиление легочного рисунка, обогащение корней, больше справа (может являться косвенным признаком бронхита, ОРВИ). Средостение не смещено, синусы свободны. Вам ларингит не исключали? Если температура высокая и держится все 5 дней, то в таком возрасте лучше не рисковать, раз вам предложили госпитализацию. Но лично я признаков пневмонии на данных фото снимков не вижу.