Ржавчина на детском пюре
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно задать два вопроса ? 1) открыла как обычно ребенку 7 месяцев баночку с пюре Индейки , скушал половину баночки по норме , верхний слой всегда убираю Потом уже , когда выкидывала , увидела небольшие следы коррозии/ ржавчины на крышке на границе с внешней поверхностью и единичные вкрапления на внутренней ее поверхности( где соприкасается с мясом ) При открытии щелчок был как обычно , может чуть тише Опасно ли это в плане каких то инфекционных болезней, ботулизма того же самого ? Такие следы Фото коррозии приложила Переживаю , что не увидела их во время кормления 2) можно еще вопрос задать по передачи вич ? Коляска , вернее рама от нее стояла в подъезде , на площадке живет мужчина с вич , иногда ходит пьяный , если предположить , что он рукой задевал ручку от коляски и , например , была она у него в крови Есть ли опасность какая-то ? Если я на прогулке заметила , что на руке моей лопнула кожа в виде глубокой трещины до крови и соприкасалась с ручкой коляски какое то время Сколько на воздухе живет такой вирус , чтоб его не боятся ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации 1 все делаете верно, при открытии убираете налёт, что исключает риск отравления данной едой. В описанной ситуации 2 риска заражения ВИЧ инфекцией нет, так как вирус вич нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут, и воздушно капельным или контактно бытовым путями вич инфекция не передается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Не переживайте, данная ситуация не представляет опасности, тем более верхний слой пюре был убран.
2) Вне организма вирус живет недолго, примерно 2 минуты пока не засохнет биоматериал. Данная ситуация не представляет риска т.к. не было обильного обмена биологическими жидкостями (крови свежей и видимой со свежей раной), можете не волноваться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет.
1- При открытии баночки, верхний слой вы убрали, после чего пюре опасности не предъявляет.
2- Описанным вами способом ВИЧ заразиться нельзя.Вирус ВИЧ не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вашему ребёнку ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
1) не переживайте, риска в подобной ситуации нет
2) в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Вирус вич не устойчив в окружающей среде и погибает за несколько минут/секунд (исключение полые иглы, там вирус живет долго)
Принятый ответ
Здравствуйте! Обе описанные ситуации не опасны по инфекциям.
Детские смеси проходят достаточную обработку, заразиться ботулизмом невозможно.
Вирус вич погибает через 2 минуты во внешней среде и через предметы не передается, поэтому риск 0 в ситуации с коляской.