Высыпания у ребёнка
Здравствуйте. У ребёнка пару дней появились высыпания на лице на щеке и ушке, с другой стороны маленькое на щеке. Сегодня на бедре тоже появилось одно. Что это и стоит ли идти к врачу?
Здравствуйте
По фото больше похоже на укус насекомого
Кожа детей склонна к выраженной реакции на укусы насекомых
Но по фото очень плохо видно элемент высыпания
Прикрепите пожалуйста еще фото с лучшем качеством
Загрузил фото получше
Принятый ответ
Да по фото все же похоже на укусы комара
Кожа детей склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обработать Мирамистином
Мазь Псило бальзам 2 раза в день
Внутрь Зодак в возрастной дозировке если есть зуд
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Добрый день
По фото элементы выглядят как укусы насекомых, в таких случаях обычно рекомендуется обработка каламином или псилобальзамом, антигистаминные при отеке или зуде.
Понаблюдать за ребенком. Использование репеллентов по возрасту. В комнате допустимо использовать фумигатор
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.
Загрузил фото получше
Принятый ответ
На мой взгляд достаточно характерно для комаров ( даже если вы не видели их в комнате), открытые участки, ушко, яркая реакция кожи малыша
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при укусе насекомого ( комар, мошка)
В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин)
2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден) - перед выходом на улицу нежелательно наносить, т.к. могут под воздействием солнца вызывать пигментацию.
3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь (фенистил до 6 мес, зодак/зиртек - после 6 мес)
4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции.
Загрузил фото получше
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась.
Высыпания также характерны для укусов, т.к. имеется яркая папула и высыпания максимально близко друг к другу + на ушке также отмечается укус.
Здравствуйте!
По фото можно предположить укус насекомого.
Детки в большей мере, чем взрослые, склонны к отечности при укусах насекомых.
В подобных случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов внутрь при выраженном отеке, либо зуде кожных покровов.
Загрузил фото получше
По этому фото также можно предположить укус
Здравствуйте
По фото больше похоже на следы укусов насекомых
У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время
Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, требуется только наблюдение за характером высыпаний ближайшие дни
Загрузил фото получше
Принятый ответ
Посмотрела, врачебное мнение остаётся прежним
Здравствуйте
По предоставленным данным наиболее вероятно, что это укусы насекомых.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин или средствами с цинком; при сильном зуде антигистаминные (зиртек/зодак).
При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.
Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА ращрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).
Лучшая комбинация: дэта на кожу + перметрин на коляску/одежду.
Перметрин сохраняет свое действие 10-14 дней даже после стирки.
Загрузил фото получше
Принятый ответ
Спасибо, с фотографиями ознакомилась.
Да, очень похоже на укусы комаров.