ОАК помогите расшифровать

Добрый день! Помогите расшифровать общий анализ крови. Повышен гемоглобин МPV. Пью железо. Месяца 4 назад ставили капельницу(фериджект). Это что-то серьезное в завышеных показателях?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не все референсы лаборатории указаны верно.
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для женщин до 160 г/л.
Норма MCH - до 34
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Лейкоциты и лейкоформула - без особенностей.
Ферритин на нижней границе нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это не лейкоз?

Опухолевых клеток в крови нет. Признаков лейкоза нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Анализ крови хороший, подозрений на лейкоз нет.
Общепринятая норма гемоглобин у женщин 120-160г/л, ваш показатель в норме.
Тромбоциты в норме (150-450). Изменение тромбоцитарного индекса на фоне нормального уровня тромбоцитов не имеет диагностического значения.
Препараты железа нужно продолжать принимать до достижения целевого уровня ферритина 40-60.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А подскажите еще, пожалуйста, если я буду продолжать пить железо, у меня будет еще повышаться гемоглобин?

Небольшое повышение в пределах референсных значений возможно

Принятый ответ

Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Обмен железа не изменён.

Эритроцитарные и тромбоцитарные индексы при нормальных показателя тромбоцитов, гемоглобина клинического значения в целом не имеют, на здоровье не влияют.

В плановом порядке можно обсудить сдачу В12, В9 для исключения скрытых дефицитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Вам

Всех благ!