Повышенный уровень Эозинофилов у ребенка 1,5 месяца
Здравствуйте. Были на приеме в месяц и сдавали анализ крови. Сейчас только посмотрела результаты, там есть завышеные показатели. Особенно количество Эозинофилов (8.40 относительное количество) О чем это может говорить? Стоит ли срочно обращаться к врачу или ждать плановый прием? Мы на гв.
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, повышены эозинофилы, подскажите ни каких высыпаний нет у ребенка? Например акне новорожденных.
На лице есть да,на щеках. Врач говорила цветение. Почти не видно когда в спокойном состоянии и могут покраснеть когда плачет или тужится
Принятый ответ
Да, это акне, на фоне него, повышены эозинофилы, это нормально, все хорошо
Спасибо 🙏
Здоровья вам и вашему ребенку 🩷
Здравствуйте. При подобных результатах исследования говорят о том, что все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.
1. Лейкоциты в норме от 5 до 17*10в9ст.
2. MCV , MHC , MCHC (эритроцитарные индексы) находятся в пределах референсов по возрасту.
3. Гематокрит и Гемоглобин - так же в рамках референсов по возрасту (незначительное изменение показателя может быть связано с низким питьевым режимом).
4. СОЭ - Скорость оседания эритроцитов , показатель не специфический и часто бывает завышен, так как определяется анализатором, а не вручную.
Для вирусных инфекций норма до 50, для бактериальных - выше 50. В среднем на фоне полного здоровья норма около 20.
6. Физиологический перекрест ( у детей до 5ти лет) - это когда понижено кол-во нейтрофилов, а кол-во лимфоцитов повышено, так же является нормой (как в %,так и абсолютные значения)
7. Базофилы в рамках референса по возрасту
*Эозинофилы в процентном соотношении не являются диагностически важным критерием. В анализе должен быть абсолютный уровень эозинофилов, но я его не вижу(весь ли анализ подгрузили?)
8. Моноциты в пределах возрастной нормы.
9. MPV , P- CLR (Тромбоциты и тромбоцитарные индексы) - в рамках референса по возрасту.
Абсолютный уровень на 3 файле прикрепленном есть. 0.85
А, все вижу.
Нет ли какой то сыпи по телу? Эритема/акне/скборейный дерматит?
Есть акне на лице. В основном на щеках. Обычно почти не видно,краснеет когда плачет или тужится. Врач на приеме просто сказала немного цветем, должно само пройти
Да, действительно акне проходит самостоятельно.
У детей до 3х месяцев жизни такой уровень эозинофилов допустим, в целом никакой терапии это не требует)
Спасибо большое 👏 успокоили.
Принятый ответ
Растите здоровенькими ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма до 0.7-0.8
Незначительное повышение может наблюдаться если имеются высыпания.
Имеются покраснения, высыпания?акне?
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Есть да акне на лице
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Подскажите, вы высыпания на коже у ребёнка нет?
Акне на лице имеется
Принятый ответ
Добрый день. Незначительное повышение в абсолютных числах, которые может быть просто лабораторной погрешностью. Не настолько что-то заподозрить патологию ,необходимо передать анализ крови через месяц. Все остальное в пределах нормы.