Анализ на функции печени
Здравствуйте. Сдала анализ крови на функции печени и почек. Вот такой гамма-гт. Завышен. При остальных нормальных показателях. Что это может значить?
Принятый ответ
Добрый день!
Вообще изолированное повышение ГГТ не имеет практического значения. Чаще всего данный фермент реагирует на прием лекарственных препаратов, витаминов, бадов. Также может повышаться при избыточном весе.
Повышение ГГТ опасности не представляет, медикаментозной коррекции не требует, гораздо важнее, что уровень АЛТ в норме, значит функция печени не страдает.
Если давно проходили обследование по вирусным гепатитам В, С можно сдать HBsAg, aHCV.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Изолированное небольшие повышение уровня ГГТП, как в Вашем случае, на сегодня не считается отклонением или признаком какого-либо заболевания.
Причиной такого результата может быть лабораторная погрешность, избыток массы тела, приём лекарств или алкоголя незадолго до обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не переживайте, показатель не сильно высокий
Обычно он реагирует при токсическом воздействии на печень (лекарства, бады, алкоголь - принимаете ли что-то из этого)?
Делали ли узи обп?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Повышение небольшое, причины от еды до физ нагрузки.
Если нет жалоб для исключения сдают ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В и если отрицательно живут дальше совершенно спокойно