Общий анализ крови, анемия в 3 месяца

Нам 3 месяца. сдали общий анализ крови, результаты прикрепляю. Подскажите пожалуйста, это анемия? Что делать? Результаты на ферритин придут завтра. Значит ли это, что есть проблемы с почками? И еще подскажите пожалуйста, по этому анализу можно судить о функциях печени? Или надо сдавать биохимический анализ? Сразу не знала, а теперь не хочется опять сучить малыша. Очень долго искали вену. Загналась по поводу печени, так как была затяжная желтуха.

Принятый ответ

Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови показатели крови в пределах возрастной нормы.

У детей от 2 месяцев до 6 месяцев физиологическая анемия из-за быстрого разрушения фетального гемоглобина. Гемоглобин в этот период норма от 90г. Показатель крови вашего ребёнка в норме. К 6-ти месяцам он нормализуется. Это не проблема с почками.

Лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет, это норма для детей.

Моноциты в норме, признаков вирусной инфекции нет.

Эозинофилы в норме, признаков аллергии и глистной инвазии нет.

Биохимический анализ крови тоже в норме,функция печени не

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого воспаления нет-соэ и общие лейкоциты в норме
Лейкоцитарная формула соответствует возрасту, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет
Уровень нейтрофилов выше 0,8, явно нейтропеней нет

Уровень тромбоцитов норма
Гемоглобин (в 2-3 мес от 90 норма)и эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту.

У малышей в первые месяцы жизни наблюдается снижение данных показателей из-за смены фетального гемоглобина на обычный. Лечить такое состояние не нужно, но можно проверить гемоглобин через 3-4недели

По биохимии показатели в пределах нормы, учитывая, что билирубины нормальные, сдавать АЛТ АСТ нет показаний.
тем более у детей они в норме выше, чем у взрослых

Принятый ответ

Алина, добрый вечер

В биохимии уровень билирубина по фракциям в пределах возрастной нормы, функция печени не нарушена.

В ОАК лейкоциты в норме, соотношение лейкоцитарной формулы правильное, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так и должно быть до 5-ти лет.

Признаков воспаления нет.

Норма гемоглобина от 2- до 6 месяцев от 90 г /л, вследствии замены фетального гемоглобина на взрослый. Это называется физиологической анемией.

Все остальные показатели соответствуют возрасту малыша.

Так как гемоглобин приближается к нижней границе нормы, то на усмотрение педиатра можно пропить курс мальтофера в профилактической дозировке на 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам крови у ребенка все в норме, то что гемоглобин менее 100 ничего не значит, так как у них до 6 месяцев физиологическая анемия, из-за этого что разрушается фетальный( внутриутробный) гемоглобин и формируется уже нормальный , который у взрослых людей
Для контроля анемии рекомендуют пересдать анализ крови после 6 мес возраста
По результатам биохимии все в порядке, никаких изменений ферментов печени нет
По анализам которые предоставлены не получится суди о функции почек

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7

Физиологическая анемия не требует лечения.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.

Биохимический анализ крови в норме, показаний для исследования алт и аст нет.