После операции липоабдоминопластики 8 мес

Здравствуйте. При операции липоабдоминопластике и ушивании диастаза необходимо накладывать сетку или на усмотрение хирурга? Вокруг пупка уплотнения и не чувствительная кожа, пупок вылезает наружу, это нормально?

Есть
57 лет

Здравствуйте. При ушивании диастаза во время липоабдоминопластики установка сетки требуется не всегда — решение принимает хирург на основании ширины диастаза, качества тканей и наличия грыжи. В большинстве случаев при первичной операции без грыжи достаточно ушивания собственных тканей, без применения сетки.
Что касается уплотнений и снижения чувствительности вокруг пупка — это довольно частое явление в восстановительном периоде. Уплотнения могут быть связаны с послеоперационным отёком или фиброзом, а снижение чувствительности — результатом повреждения мелких кожных нервов.
Если же пупок стал выдаваться наружу — это может указывать на послеоперационную грыжу, особенно при наличии напряжения в этой зоне. Рекомендую очную консультацию с хирургом для осмотра и исключения осложнений.