Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №3375926

Добрый вечер! Ребенку 2,7 вчера вечером поднялась температура до 39, сегодня она сохраняется 39,6 и после жаропонижающих она поднимается через 3,5-4 ч. Были сегодня очно у педиатра, поставил орви, но вечером помимо температуры обнаружила высыпания на ладонях. Ходит в сад, в саду дети с той недели чел.10 уже ушли на больничный с энтеровирусом, у них только сыпь, температуры нет. Начала чередование ибупрофен и парацетамол. ОАК и фото сыпи прилагается. Хочу узнать, о чем кровь говорит. Да и соэ 7. И вариант лечения, если в домашних условиях можно.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
По анализу можно предположить течение вирусной инфекции, но нарастают нейтрофилы(что может указывать на присоединение бактериальной инфекции )СОЭ в норме до 15.
В таких случаях обычно рекомендуют :
Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за рекомендации, скажите пожалуйста, может противовирусное какое то нужно?
Педиатр
К сожалению их эффективность многими врачами ставится под сомнение, так как вирусная инфекция это доброкачественное состояние, с которым ребёнок вполне может справиться сам.

Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если справляетесь температурой, ребёнок пьет и усваивает жидкость. Кушает, то госпитализация не показана.
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.

По описанию-Энтеровирус
Его могут переносить все по-разному. То, что у вашего ребёнка температура – некритичны. Это не указывает на что-то опасное.
Жду результаты анализа
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, прикрепила
Клиент
Надежда Александровна, парацетамол ранее нас не спасал, сейчас не знаю как будет, обычно нурофен, через 40 мин, или час снижал, а с парацетамолом когда ждать не знаю. Кушал ребенок только в обед.
Педиатр, Детский кардиолог
Анализ сдан натощак ??

Педиатр, Детский кардиолог
Известно, что действие ибупрофена начинается немного позже , чем действие парацетамола. Но, при этом ибупрофен имеет более длительное действие
Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут
Максимальный эфект наступает через 2 часа. Действует парацетамол, в среднем, 3 – 6 часов
Ибупрофен Начинает действовать через 60 минут
Максимальный эффект через 3 часа
Действует 4-7 часов
Клиент
Надежда Александровна, анализ на тощак сдавали.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за информацию. Парацетамол нам помог на удивление, всю ночь без высокой температуры.
Педиатр, Детский кардиолог
Продолжаем лечение
Наблюдаем
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Учитывая клиническую картину и наличие в окружении энтеровируса вероятно развитие именно энтеровирусной инфекции. Стоит не забывать,что это достаточно заразное заболевание, постарайтесь временно изолировать ребенка от других детей,выделить ему свое полотенце. По выздоровлении советую сдать повторно общий анализ крови и мочи.
Учитывая возраст ребенка,все же хорошо бы, чтобы регулярно осматривал педиатр очно. При температуре выше 38 и 5 -жаропонижающее, высыпания можно обработать,например ,каламином, если будет чесаться-зиртек или зодак. Не забывайте про достаточное теплое питье, отслеживайте развитие сыпи.
Так как увеличены и нейтрофилы, вероятно присоединение бактериальной инфекции, хорошо бы показать анализы вашему педиатру для возможной коррекции лечения.
Клиент
Вероника Юрьевна, пока выходные, у нас работает фильтр, на сегодня самочувствие лучше у ребенка, дождемся очного приема до понедельника. Скажите пожалуйста, у нас зиртека и зодака нет, но есть блогир 3 раствор он подойдет?
Педиатр
В принципе с года его можно,так что подойдет
Педиатр
Здравствуйте! По предоставленной вами информации вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции, а именно энтеровирусной инфекции. При данной инфекции возможно повышение температуры до высоких цифр на протяжении 5-7 дней. По элементам сыпи тоже больше склоняюсь к энтеровирусной инфекции.

В анализе крови выраженных воспалительных изменений нет, повышены моноциты, что указывает на вирусную причину заболевания. Но также есть преобладание нейтрофилов над лимфоциами, что может тоже быть связано с вирусной инфекцией, а также признаком наслоение бактериальной инфекции. В таких ситуациях показан антибиотик не показан, необходимо наблюдение за общим состоянием ребёнка. При отсутствии улучшения в виде увеличения промежутков между повышением температуры повторить анализ крови и мочи.

После исчезновения сыпи может быть шелушение кожи.

В таких ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение:
-обязательно обильное питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 10мг/кг каждые 8часов или парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6часов. Эти препараты можно чередовать между собой каждые 4часа. П период между приёмом препаратов можно использовать физические методы охлаждения.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %.
-проветривание и влажная уборка в помещении.
-антигистаминные средства при зуде кожи.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ, на сегодня температура только в 6 утра была 38.7, сбили парацетамолом, сейчас держится 37.5. Скажите пожалуйста, что делать с сыпью которая становится волдырями?
Педиатр
Это хорошо, увеличение промежутков между повышением температуры и снижение цифр температуры хороший прогностический признак. Элементы сыпи можно обработать циндол или каламин.
Клиент
Елена Владимировна, каламин у нас есть, 3 раза намазались, но он его сидит и оттирает или вообще пошел и помыл руки...не знаю будет ли эффект...
Педиатр
Эффект конечно будет, но возможно не такой выраженный. Красящими антисептиками (фукорцин,зеленка) не рекомендуют обрабатывать,так как из-за окрашивания не видно,что происходит с самой сыпью,нет ли в ней присоединения вторичной инфекцией
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - повышены моноциты, что говорит о вирусном течении заболевания. Так же учитывая информацию о том, что в детском саду - энтеровирус.

Но, нейтрофилы преобладают над нейтрофилами. В норме должно быть наоборот. Это может указывать на сдвиг в бактериальную сторону, но, учитывая сутки заболевания, в таком случае антибиотик не показан.

Острого воспалительного процесса нет.

Лечение при энтеровирусе показано симптоматическое. Можно проводить амбулаторно.
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)

Высыпания можно обрабатывать каламином, если появятся язвочки на слизистой рта - можно использовать гель Холисал
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо за ответ, состояние ребёнка уже значительно лучше, только вот сыпь на ступнях и ладонях переростает в волдыри с содержимым...страшно смотреть, во рту скорее всего уже тоже есть что-то, т.к. плачет когда кушает жёсткие продукты. Посмотреть не дает.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови есть
Повышение моноцитов, что говорит о вирусной инфекции.
Но также увеличены нейтрофилы для вашего возраста. Это говорит о присоединении бактериальной инфекции.
Сыпь это признак энтеровирусной инфекции. Позже кожа на ладонях может шелушится. Поэтому рекомендуется обильное увлажнение

Антибиотик сейчас не показан. Если у ребёнка нет обезвоживания, то госпитализация не показана