Тошнота и температура у ребенка
Моему ребёнку 1 год и 3 месяца. Недавно он был у бабушки и, вероятно, съел больше, чем обычно. Вечером, как обычно, он уснул в 9 часов. Однако через пять минут проснулся от того, что его стошнило. Он снова уснул, но вскоре его опять стошнило. Это повторилось три раза. Я предположила, что, возможно, он переел. Ночью, в половине третьего, у него поднялась температура до 38,5 градусов. Я дала ему Нурофен, и температура спала. Утром я начала кормить ребёнка безмолочной рисовой кашей. Но ребёнка снова стошнило, и у него поднялась температура. Мы обратились к педиатру. Она осмотрела ребёнка и сказала, что он заболел. Врач назначила диету, питьевой режим, а также препараты Нурофен, Генферон и антибиотик Амоксиклав. На следующий день мы следовали рекомендациям врача, но ребёнка опять тошнило. Он стал вялым и сонным, у него пропал аппетит. Можно ли давать ему Амоксиклав, если его и так тошнит, ведь этот препарат может влиять на пищеварение? Первый раз ребенка тошнит когда он заболел, точно ли мы заболели? Может ли быть это отравление или переедание?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что ел ребенок необычного у бабушки?
Есть ли температура сейчас? Сколько в его дней была температура?
Назначение антибиотиков рекомендовано после сдачи общего анализа крови и мочи, чтобы установить вирусная инфекция или бактериальная.
Возможно 2 варианта:
-вирусная кишечная инфекция
-пищевое отравление, но оно обычно сопровождается диареей
Сейчас
Рекомендуется отпаивать ребенка адиарин регидро или регидрон. Развести пакетик на 1 л и отпаивать часто, но понемного, что не спровоцировать рвоту.
Увеличить общее потребление жидкости 40мл/кг массы.
Диета безмолочная, исключить жирное, жареное, свежие фрукты и овощи.
Рекомендую также слать анализы.