Консультация терапевта /

Сыпь, температура, рвота — вопрос №499853

Мне 36 лет.
Во вторник в 6 утра начался жидкий стул (примерно 5-7 раз) и рвота (2 раза). Потом поднялась температура до 38.
В среду (сегодня) рвоты, поноса нет, есть тяжесть в желудке, температура в районе 37, слабость. Вечером появились пятна на груди и немного на спине.
Болей в животе нет, только тяжесть. Аппетита почти нет. Голова не болит, признаков ОРВИ нет.
Краснухой болела 15 лет назад.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Фото сыпи, прикрепите, пожалуйста. В семье есть еще кто-нибудь с подобными симптомами?
Принятый ответ
Клиент
Нина, прикрепила. Ребенок 8 лет. У него 4 дня побаливал живот схваткообразно. Не сильно. Поноса и рвоты , температуры не было. У мужа нет симптомов вообще.

Нефролог, Терапевт
Сыпь больше похожа на аллергическую. Кожный зуд есть?
Сейчас стул оформленный?
Клиент
Нина, в туалет не ходила со вчерашнего дня. Но что-то еще бурлит в животе, поэтому скорее не оформленный. Ничего не ем почти. Пила только бульон, немного картофеля и печеное яблоко.
Аллергии никогда не было ни на что.
Клиент
Нина, зуда нет вообще
Нефролог, Терапевт
Больше склоняюсь к пищевой токсикоинфекции. Для кишечной характерен более длительный период диареи. В прочем, лечение особо не отличается: соблюдайте диету с исключением тяжелой, жирной, жареной, копченой пищи, специй, газированных напитков, кофе. Старайтесь есть малыми порциями, но часто. Пейте больше жидкости. Литра два в сутки можно выпивать смело.
Продолжите прием полисорб еще на 2 дня, если есть изжога и тяжесть. В желудке можно добавить омез по 20 мг 2 раза в день на 10 дней. Обязательно принимать антигистаминные ( на Ваш выбор и бюджет. Подойдет и обычный супрастин, но он вызывает сонливость) Я бы рекомендовала дезлоратадин по 1 таб в сутки на 5-7 дней.
Если снова будет эпизод жидкого стула можете принять смекту 1 пакетик 2-3 раза в сутки принеобходимости.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, препараты какие-то принимали? новой коронавирусной инфекцией болели? анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Елена, короной болели 5 месяцев назад. Препараты - только полисорб и нурофен.
Клиент
Елена, анализ крови не сдавала. Заболела только вчера. Думала, что что-то не то съела.
Терапевт, Кардиолог
возможно кишечная инфекция с таким вот дерматитом, рекомендую добавить антигистаминные типа Кларитин или Цетрин 1 раз в сутки. повышенный питьевой режим. исключить молочку пока. по возможности показаться инфекционисту. пятна не зудят ? при надавливании не пропадают?
Клиент
Елена, не зудят. При надавливании - белые становятся
Терапевт, Кардиолог
скорее всего кишечная инфекция с таким кожным проявлением. рекомендации прежние. поводов для паники нет. скорейшего выздоровления!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Кишечные инфекции могут сопровождаться высыпаниями по типу аллергической крапивницы.
Придерживаться диеты, Полисорб 1 столовая ложка 3 раза в день 5-7 суток, обильное питье не менее 30мл на кг веса, Никсар или Цетрин 1 табл 5 дней
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вам необходимо сделать узи брюшной полости, сдать развёрнутый биохимический анализ крови, кроме этого -обильное питьё тепло-горячей воды, энтеросгель по 1 ложке 3 р/д, кроме этого супрастин на ночь и обязательно проверить анализы на паразитов и глистную инвазию