Побочная реакция на акнекутан
Врач прописал Акнекутан 3 месяца назад, начинала с дозировки 16 мг в первый месяц, сейчас пью 48 мг. Спустя почти 2 месяца как я пью полную дозировку на тыльной стороне кисти появились красноватые множественные папулы. Некоторые из них сливаются. В целом не зудят (но если почесать, то сходят шелушинками), но сильно обращают на себя внимание, потому что это буквально мелкоточечная сыпь на гиперемированном фоне. Пытаюсь мазать кремами увлажняющими, лучше не становится. Точно ли это побочка от акнекутана? Или это может быть другое заболевание.
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из Вашего рассказа, просмотрев представленные фотографии, можно предположить развитие ретиноевого дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуется наносить бепантен, депантенол, перфектоин
А так же рекомендую обратиться к лечащему врачу, для возможной временной корректировки дозы до нормализации кожного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражительным дерматитом
Часто на фоне сухости или трений может быть
Также при приеме кожа более чувствительная и суше становится,высокая дозировка могла это спровоцировать
С лечащим врачом в таких случаях рекомендуется снизить дозу препарата
Наружно обычно рекомендуют использовать гормоны для более быстрого снятия воспаления например акридерм до 10 д
Эмоленты при сухости наружно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие ретиноидного дерматита.
Рекомендуется обратиться на очный приём к лечащему врачу.
Для снижения дозы.
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать Акридерм до семи дней.
При сухости кожи использовать перфэкотин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию можно предположить проявление ретиноевого дерматита, который возникает на прием системных ретиноидов.
В таких случаях обычно рекомендуется наружно восстанавливающие Цика средства (бальзам Цикапласт В5) 2-3 раза в сутки весь период лечения ретиноидами , коротким курсом крем Комфодерм К 2 раза в сутки 10 дней ; ежедневное увлажнение кожи эмолентами, бальзам Липобейз .
Принятый ответ
Дарья, Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический ретиноидовый дерматит. При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для ретиноидного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Циндол 1-2 р в день 5 дней
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!