Консультация гинеколога /

Эндометриоз и повышенный СА-125 — вопрос №1366029

Добрый день. Мне 39 лет.
В рамках ежегодного чекапа (прохожу сама полный, тк. отягощенный анамнез по онкологиям) обнаружила повышенный СА 125=62.
При приеме у гинеколога особых проблем не было выявлено - УЗИ показало признаки эндометриоза (насколько я понимаю, несущественные, тк никакого лечения не назначила и внимание не акцентировала. Цитология в норме.)
Пересдала через месяц, повышение подтвердилось (СА 125=63,9). Сдала HE4=47.9, индекс Рома 7,37%.
На всякий случай, сдала УЗИ брюшной полости, ФГДС, МРТ органов малого таза - все ок.
Подскажите, как быть?
Эндометриоз не беспокоит практически - наблюдается только укорочение цикла после родов (от 28 дней до 26-24-21-24.. нестабильно в последнее время. Ребенку 3 года)
Болей нет, выделений в середине цикла нет.
Сейчас гинеколог, после повторного обращения с цифрами, рекомендует Дюфастон 1 месяц +Зафриллу 3 месяца +Вагилак+Метилурцил.
Это верно, адекватное лечение? Я никогда не пила гормоны, но такой повышенный показатель пугает. Может быть, есть альтернативные более щадящие препараты, или дополнение. Буду благодарна любым советам и рекомендациям.
Все анализы прикладываю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! СА 125 повышается всегда при эндометриозе, при миоме,кисте . В вашем случае Са 125 повышен из-за эндометриоза, это не говорит об онкологии, не переживайте. Эндометриоз лечим, если есть жалобы на межменструальные выделения или периодические боли внизу живота. Лечение :
1) спираль мирена
2) кок с диеногестом( жанин, силуэт или клайра)
3) или визанна, зафрилла в непрерывном режиме

Если жалобю никаких нет, просто наблюдаем в динамике раз в год.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Са 125 повышен у вас за счёт эндометриоза. Не переживайте.
(При онкологии будет очень высокие цифры. )

Варианты лечение эндометриоза:
1. Спираль Мирена
2. Кок с диеногестом (Клайра, Жанин или Силуэт)
3. Дюфастон на 6 месяцев
4. Зафрилла, Визанна на 6 месяцев.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При эндометриозе показатель СА 125 завышен в большинстве случаев, пугаться не нужно. Но и эндометриоз лечения не требует при отсутствии жалоб ( болезненные обильные выделения,возможно, со сгустками, кровянистые выделения до или после менструации, межменструальные кровянистве выделения). Возможно только наблюдение, контроль узи планово
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. При эндометриозе практически всегда повышен СА-125. При онкологии он повышен в сотни раз,не переживайте, у Вас этот показатель связан именно с эндометриозом. Эндометриоз лечится только гормонами, но лечим его только при наличии его проявлений - это обильные болезненные менструации и\или межменструальные выделения. Если ничего такого у Вас нет, то никакое лечение не нужно. Только УЗИ контроль в динамике раз в год.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Яна , в вашем случае повышение связано с эндометриозом !
Можно поставить спираль Мирену
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При эндометриозе очень часто онкомаркеры выше нормы
Что является диагностическим критерием
Вы беременность планируете?
Клиент
Екатерина, хотели бы, но у всех в роду были онкологии и я боюсь. Беременность же может активировать предрасположенность. А как лечение может зависеть от возможной беременности? Насколько опасна беременность может быть для меня в текущей ситуации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучшее лечение это постановки спирали Мирена
Препарат с местным воздействием
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, при эндометриозе повышается са125, это не онкология, в выборе лечения можно кок, визанна, вмс мирена