Консультация инфекциониста /

СыДержится температура — вопрос №3375974

Здравствуйте, уважаемые врачи! Ребенку 7 месяцев, на гв, ветрянка. Мама(я) не болела в детстве. Заболела мама через 2 недели появилась сыпь у ребенка. Сыпь появилась в прошлую пятницу, без температуры. Температура появилась во вторник, обратились к педиатру во вторник, так как были в отъезде до понедельника, та сказала мазать каламин и зиртек 1 р/день, жаропонижающее по надобности. Это все мы и так делали. Так же свечи виферон, но уже бесполезно, учитывая день болезни. В этот день температура после обеда 39, на следующую ночь 40. Обратились снова - выписала направление в стационар. Ребенок от груди и воды не отказался, но отказался от прикорма. Спит абы как, капризный. В среду опух глаз, ухо. Сейчас отек сильный сошел, но покраснение (воспаление) сохраняется в местах расчеса. Расчесал ухо, глаз и много прыщей. Вот они некоторые и воспалились. Некоторые с гнойным содержимым.
В стационаре назначили цефтриаксон 1 раз в день, бифидумбактерин 3р/д, аквалор капли в нос, офтальмоферон в глаза 2к 4 р/день, зиртек 1 р/день. С утра в среду новых высыпаний уже не было. Температура до сих пор держится. И моментами даже нурофен не сбивает её. Была 39, после нурофена через 2 часа 38,5. Ребенок вялый, капризный, так как температура держится не спадает. Но сыпи новой нет. Подскажите, это нормально, что температура такая высокая даже при отсутствии сыпи? Как долго она может держаться? Насколько адекватное лечение? На что обащать внимание? Боимся, что антибиотиком кишечник сильно растревожим.

Возраст: 7

Хронические болезни: Атопический дерматит

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации, по представленным фото можно предположить что это ветряная оспа осложенная бактериальной инфекцией. Лечение назначено верное (антибиотик цефтриаксон), данное лечение необходимо продолжить. Так как данное заболевание осложнено бактериальной инфекцией, поэтому до сих пор сохраняется повышенная температура тела.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуста, как защитить кишечник, если малыш на гв, достаточно ли бифудумбактерина?
Клиент
Алексей Александрович, как долго может сохраняться температура?
Инфекционист
Все верно, бифидумбактерина (баксет бейби) достаточно. Повышенная температура тела может держаться до 14 дней.
Клиент
Алексей Александрович, а как всё таки правильно давать нурофен? 3 раза не зависимо от температуру? Просто сейчас уже 38, 5 а ему давать нурофен только на ночь уже.
Инфекционист
При повышении температуры тела до 38,5 и выше можно давать жаропонижающее
Клиент
Алексей Александрович, если нет высокой температуры лучше не давать?
Инфекционист
Все верно, организм тогда сам бореться
Клиент
Алексей Александрович, подскажите, пожалуйста, если малыш отказывается от прикорма, только на гв сейчас, насколько это важно? Мы ему железо даем, как педиатр преписала, но она говорила, что прикорм очень важен.
Инфекционист
Все верно, ребёнок в данном возрасте должен получать гв + прикорм. Прикорм можно давать по маленькой дозировке
Клиент
Алексей Александрович, сегодня за ночь температура поднималась до 38,5. У малыша снова отек глазие и высыпания некоторые он содрал и из них сукровица течет. Чем лучше обрабатывать их? До этого мы мазали мирамемтином и каламином, доктор сказал обрабатывать фурацилином, можно ли таким маленьким деткам обработывать фурацилином, читала, что не рекомендуется. И подскажите, это норма, точто глазик, который начал оттухать, снова появился отек? Окулист сказала продолжать капать.
Инфекционист
Здравствуйте. Можно обрабатывать зелёнкой, фукарцином. Рекомендации окулиста стоит соблюдать.
Клиент
Алексей Александрович, жаропонижающие давали утром, врачи сказали два раза в день, час назад температура 38,5, сделали укол димедрола и аналгина температура на месте. Что делать?
Инфекционист
Можно дать Панадол
Клиент
Алексей Александрович, у малыша опять 39, укол анальгина с димедролом не помог, капельница с глюкозой не помогла. Сейчас укололи ещё какое-то жаропонижающее, голова кругом, может настаивать на смене антибиотика?
Инфекционист
Смена антибиотика проводиться не раньше 3 дней его использования (антибиотик может подействовать только на 3 день)
Клиент
Алексей Александрович, первый раз его укололи 26 числа, сегодня был третий раз
Инфекционист
С лечащим врачом завтра необходимо обсудить вопрос по смене антибиотика
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте! На данный момент температуру нам сбить удалась, со вчерашней ночи она не повышается. Хочу уточнить, чем лучше обрабатывать открытые и мокнутые язвы от расцарапаных высыпаний? Банеоцином с перекисью/хлоргексидином достаточно или надо тот же фукарцин, чтоб сохло? Но от него малышу печет сильно.
Инфекционист
Здравствуйте. Если печет от фукарцина, то можно использовать зеленку
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, на герпетические вирусы , в том числе и вирус ветряной оспы очень часто бывает такая высокая температура, которая не снижается. Лечение назначено адекватное, антибиотики назначаются не всем, но с учётом длительно температуры и гнойного содержимого вам его назначили. Для защиты кишечника назначается Бифидум.
На что обращать внимание: на самочувствие ребенка, если он вдруг становится вялым, отказывается от груди, постоянно спит. Но в стационаре его должны ежедневно осматривать врачи, они заметят если что то не так будет.
Клиент
Наталия Дмитриевна, а как всё таки правильно давать нурофен? 3 раза не зависимо от температуру? Просто сейчас уже 38, 5 а ему давать нурофен только на ночь уже.
Инфекционист, Терапевт
Можно Нурофен чередовать с парацетамолом.
Инфекционист, Терапевт
Если температура нормальная будет, можно будет отменить нурофен
Клиент
Наталия Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, если малыш отказывается от прикорма, только на гв сейчас, насколько это важно? Мы ему железо даем, как педиатр преписала, но она говорила, что прикорм очень важен.
Инфекционист, Терапевт
Во время болезни прикорм не обязательно давать, самое важное это молоко и питье. При высокой температуре дети теряют много воды, поэтому важнее восстанавливать потери. Прикорм можно вводить когда температура нормализуется, а новый прикорм вообще желательно через недельку не раньше.
Клиент
Наталия Дмитриевна, сегодня за ночь температура поднималась до 38,5. У малыша снова отек глазие и высыпания некоторые он содрал и из них сукровица течет. Чем лучше обрабатывать их? До этого мы мазали мирамемтином и каламином, доктор сказал обрабатывать фурацилином, можно ли таким маленьким деткам обработывать фурацилином, читала, что не рекомендуется. И подскажите, это норма, точто глазик, который начал оттухать, снова появился отек? Окулист сказала продолжать капать.
Инфекционист, Терапевт
Фурацилин разрешен только водный раствор. Глаз может отказать и на фоне вирусного конъюнктивита и аллергического компонента, который может быть при вирусных заболеваниях. Капли офтальмоферлн обычно назначаются, могут назначаться антибиотики, но это уже назначает окулист после осмотра
Клиент
Наталия Дмитриевна, у малыша опять 39, укол анальгина с димедролом не помог, капельница с глюкозой не помогла. Сейчас укололи ещё какое-то жаропонижающее, голова кругом, может настаивать на смене антибиотика?
Клиент
Наталия Дмитриевна, здравствуйте! На данный момент температуру нам сбить удалась, со вчерашней ночи она не повышается. Хочу уточнить, чем лучше обрабатывать открытые и мокнутые язвы от расцарапаных высыпаний? Банеоцином с перекисью/хлоргексидином достаточно или надо тот же фукарцин, чтоб сохло? Но от него малышу печет сильно.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Нет, это не нормально для неосложнённого течения ветрянки, так как после прекращения подсыпаний температура тела приходит в норму.
Однако у Вашего ребёнка ветрянка осложнилась инфекцией мягких тканей, именно с ней, а не с ветрянкой, связана высокая температура тела сейчас. Так как малыш температурит, по фото много инфицированных элементов, то системные (в инъекциях или таблетках) антибиотики назначены верно, это сейчас основное лечение. Также требуется обильное (до 50 мл/кг/сутки) питьё, обработка сыпи каламином 2-3 р./Сутки, соблюдение гигиены (ополаскивать под душем).
Для профилактики антибиотик-ассоциированной диареи лучше принимать "Энтерол" параллельно с приёмом антибиотика, это снизит риски.
Клиент
Ольга Александровна, сегодня за ночь температура поднималась до 38,5. У малыша снова отек глазие и высыпания некоторые он содрал и из них сукровица течет. Чем лучше обрабатывать их? До этого мы мазали мирамемтином и каламином, доктор сказал обрабатывать фурацилином, можно ли таким маленьким деткам обработывать фурацилином, читала, что не рекомендуется. И подскажите, это норма, точто глазик, который начал оттухать, снова появился отек? Окулист сказала продолжать капать.
Врач УЗД, Инфекционист
Можно чередовать "Каламин" и антибактериальную мазь ("Фуцидин". к примеру") либо антисептик (хлоргексидин) 2-3 р./Сутки. Можно и фурацилином - он безопасен вполне.
Нет, отёк глаза - не норма, это признак воспаления в мягких тканях век.
Клиент
Ольга Александровна, у малыша опять 39, укол анальгина с димедролом не помог, капельница с глюкозой не помогла. Сейчас укололи ещё какое-то жаропонижающее, голова кругом, может настаивать на смене антибиотика?
Врач УЗД, Инфекционист
Думаю, что лечащий доктор и так уже об этом задумался, отсутствие эффекта спустя 3-е суток лечения - повод для коррекции терапии.
Также причиной высокой температуры может быть формирование гнойника, в таком случае без вскрытия и вывода гноя эффекта от антибиотиков тоже не будет, даже если они подходят по спектру активности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте! На данный момент температуру нам сбить удалась, со вчерашней ночи она не повышается. Хочу уточнить, чем лучше обрабатывать открытые и мокнутые язвы от расцарапаных высыпаний? Банеоцином с перекисью/хлоргексидином достаточно или надо тот же фукарцин, чтоб сохло? Но от него малышу печет сильно.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Достаточно "Банеоцина" с хлоргексидином.
Краски вроде зелёнки и фукорцина не имеют тут особых преимуществ да ещё и пачкают всё вокруг.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На данный момент если температура держится, нужно исключать осложнения ветрянки и бактериальную инфекцию. По общему анализу крови. Решать вопрос о применении антибиотиков. После окончания сыпи температура уже должна спадать. Отпаивайте ребенка почаще, смотрите за его активностью и мочеиспусканием.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По описанию можно предположить осложненную форму ветрянка
Уточните пожалуйста, какой день антибиотика уже и есть ли какой-то эффект или все так же?
Клиент
Ирина Владимировна, антибиотик вчера был второй день. температура всё равно сбивается только до 37,4.
Инфекционист, Гепатолог
Эффект от антибиотиков оцениваем в течении 72ч, если эффекта нет, то меняем на другую группу
Клиент
Ирина Владимировна, жаропонижающие давали утром, врачи сказали два раза в день, час назад температура 38,5, сделали укол димедрола и аналгина температура на месте.
Инфекционист, Гепатолог
В таком случае рассмотриваем смену антибиотиков

В качестве жаропонижающих у детей используем парацетамол или ибупрофен.
Ибупрофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов.
Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы

!!! Если ибупрофен и парацетамол по отдельности не дают хорошего результата, то есть комбо препарат парацетамол + ибупрофен. В исследованиях он показал бОльшую эффективность и безопасность, чем чередование этих препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! На данный момент температуру нам сбить удалась, со вчерашней ночи она не повышается. Хочу уточнить, чем лучше обрабатывать открытые и мокнутые язвы от расцарапаных высыпаний? Банеоцином с перекисью/хлоргексидином достаточно или надо тот же фукарцин, чтоб сохло? Но от него малышу печет сильно.