Консультация инфекциониста /

Стрептококк и Гемофильная палочка — вопрос №1191936

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у ребенка 3,5года 7.12 внезапно поднялась температура, сначала до 38, сбивалась легко. Через несколько часов появилась сыпь по всему телу, а еще через 2-4 часа температура достигла 40.0 градусов. Скорая увезла в больницу, где у нас взяли оам, оак и посев из зева и носа . Поставив диагноз «скарлатина» , предложили уехать в другую больницу или лечиться дома антибиотиком амоксициллин/амоксиклав в дозе 250мг*3р.д (вес ребенка 12,6кг). Мы выбрали амбулаторное лечение, т.к таких высоких отметок температура уже не достигала. Из-за рвоты на амоксиклав ребенок пропустил третью суточную дозу 9.12 и 11.12, потом с педиатром заменили на флемоксин и рвота прекратилась. Всего пропили антибиотик 10 дней. При контроле оак+соэ и оам 13.12 показатели были в норме. По окончанию курса аб (19.12) сдали биохимию крови, срб, асло - все показатели в норме, за исключением немного завышенного АСТ. Асло равен 0 (что странно при скарлатине).
Сегодня дозвонилась до больницы, где брали посев из зева и носа, было обнаружено: стрептококк пиогенный гр А 10в6 в зеве и гемофильная палочка 10в4 в носу.
Если со стрептококком более менее понятно, то наличие гемофильной палочки очень пугает.
Подскажите пожалуйста, правильно ли было проведено лечение при данных инфекциях? Какие мои дальнейшие действия, чтобы не было последствий и рецидива?
И как возможно заражение гемофильной палочкой, если ребенок был привит Превенаром+хиб год назад (однократно), далее Превенар был без хиб-компонента в виду возраста (2года)?

Возраст: 3

Хронические болезни: Отсутствуют

Инфекционист
Здравствуйте!
Ваши действия были верные, Вы пропили курс антибиотика. Гемофильная палочка могла попасть из вне на слизистую носа, такое возможно. В первую очередь ориентируйтесь на самочувствие ребенка. Дополнительно носик можно промывать еще аквалором до 5 р/д, ьак же включайте увлажнитель воздуха и чаще проветривайте комнату. Мазочки обязательно пересдайте через неделю после завершения приема антибиотика.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вы провели курс антибактериальной терапии, самочувствие улучшилось, анализы нормализовались, сейчас надо восстанавливаться организму после болезни.
Гемофильная палочка находится в окружающей среде, она могла находиться транзитом.
Повторите исследование на микрофлору из слизистой носа и глотки. Если опять будет высев, то следует провести курс местного применения бактериофага.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Елена!
Лечение ребенок получил верное, продолжительность антибиотика достаточная. По результату лечения достигнуто хорошее клиническое самочувствие, показатели крови в норме.
Обязательно необходимо в динамике через 10 дней после завершения лечения сдать мазок из зева на флору.
Что касаемо определение гемофильной палоски в мазке, 10 в 4 степени это небольшое значение, гемофильная палочка могла попасть транзитом на слизистые оболочки, так как передается воздушно-капельным путем, это может считаться носительством (это распространено среди детей) особенно если (даже привитый) ребенок часто контактирует с другим носителем, который и выделяет в окружающую среду бактерию.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, антибактериальная терапия ребенку проведена, динамика положительная, необходимо сдать через 10 дней после лечения контроль мазка на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, если гемофильная палочка не уйдет, необходимо повторное лечение. Сейчас необходимо пройти курс лечения пробиотиками для восстановления микрофлоры после антибиотиков