Необходимо подобрать препарат при диабете

Здравствуйте! Необходим подбор лекарства при сахарном диабете II типа. Эндокринолог назначил Дибикор. Препарат переносился хорошо, но при следующем обследовании другой врач сказал, что это лекарство вообще не для лечения диабета. Это очень удивило, ведь назначил врач. И другим врачом был назначен Метформин в дозировке - 850. На фоне приёма препарата (2 недели) появилась аллергия, удушливость, потливость, слабость, боль в мышцах, боль в мышцах. Ещё ранее принимала Траженту, подходила отлично, но однажды она пропала из продажи.

Диабет II типа, гипертония, катарактам глаукома, аллергия, принимаю эутирокс
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Метформин — хороший препарат. Если плохо переносится, можно снизить дозировку до 500 мг перед сном или поменять на другую фирму, например, Сиофор. Если также будет плохая переносимость, то можно попробовать Галвус 50 мг утром и вечером.

Дина Михайловна, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, а Дибикор действительно препарат не для диабета? Я была очень удивлена, когда врач это сказал, хотя принимала по назначению другого врача.
И сейчас увидела, что снова в продаже появился препарат Тражента, который мне подходил. Тражента хуже, чем Метформин или Галвус?

Дина Михайловна, принимаю эутирокс дозой 25. Хороший ли у меня результат ТТГ в анализах на фоне эутирокса? И повышен гликированный гемоглобин. Что необходимо сделать? (Можно попросить прокомментировать прикреплённые мною результаты анализов, всё ли нормально в целом. Спасибо!

Дибикор — препарат без доказательной эффективности, в клинических рекомендациях его нет, и эффективность сомнительна, я бы принимать его не стала.

Тражента не хуже, она из той же группы, что и Галвус. Если удобно принимать данный препарат и он есть в продаже, можно его взять. Метформин из другой группы, и он действует немного иначе: улучшает чувствительность к инсулину, поэтому его стараются назначать всегда.

Не вижу анализ на ТТГ, если не сложно загрузите еще раз или можете скопировать результат сюда для оценки. Вообще обычно дозировка 25 мкг очень маленькая, и мы редко такую назначаем. Надо посмотреть и что было до назначения.

По результатам исследований все в норме. Гликированный высокий в связи с декомпенсацией диабета, но после коррекции терапии, надо будет оценить гликированный гемоглобин через 3 месяца. Хотя если учитывать возраст все и так находится в целевых показателях и сильно переживать не стоит, потому что показатель должен быть меньше 7.5%

Дина Михайловна, а холестерин ЛПВП 1.38 - норма в моём возрасте? Извините, ТТГ действительно не подгрузился, результат 1,95 на фоне приема эутирокса.

ТТГ норма, я бы даже сказала, что не вижу смысла пить 25 мкг. Обычно в таком возрасте при ТТГ менее 10 терапия не назначается, чтобы не навредить больше сердечно-сосудистой системе. Поэтому данный препарат можно отменить и проконтролировать ТТГ через 2 месяца. В рационе должна обязательно при этом быть йодированная соль.

ЛПВП легко скорректировать, добавив в рацион омегу3, но можно не в препаратах, а увеличить потребление красной рыбы, авокадо и он сам придёт в норму. Как раз по диете при диабете это все можно и нужно кушать.

Дина Михайловна, большое Вам спасибо за такие развёрнутые ответы! Подскажите последнее, а если я приобрету Траженту, то в какой дозировке мне принимать? И когда сделать следующий контроль анализов?

Тражента 5 мг утром. Глюкозу крови после начала терапии необходимо оценить пару дней по глюкометру натощак и через 2 часа после еды. Потом можно пару раз в неделю смотреть. Через 3 месяца гликированный гемоглобин.

Дина Михайловна, а омегу 3 в БАДах можно принимать на постоянной основе? Или надо делать перерыв в курсах?

Можно и постоянно принимать, но эффективность БАД не доказана, лучше потреблять омегу 3 с едой.

Дина Михайловна, всё поняла, ещё раз большое Вам спасибо!

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте.

"но при следующем обследовании другой врач сказал, что это лекарство вообще не для лечения диабета. " - все верно, достаточной доказательной базы по эффективности по этому препарату нет

Попробуйте заменить метформин на пролангированный метформин - глюкофаж Лонг 750 мг вечером.

Тражента продается в России, но ее нет смысла принимать, если нет нарушения функции почек (у вас нет).Если на пролангированный метформин будут побочные эффекты, то начните прием препарата из группы иДПП-4 (куда относится и тражента): вилдаглиптин (галвус) 50 мг 2 р/д или алоглиптин (випидия) 25 мг утром или ситаглиптин 100 мг утром

Александр Юрьевич, большое спасибо Вам за ответ! Не знала, что есть вариант пролонгированного метформина. Как здорово, что есть ещё такой «запасной» вариант для меня, а то стала очень аллергичным человеком.

Александр Юрьевич, а Глюкофаж Лонг принимается сразу после ужина? Можно начать с дозировки 500 пару дней, чтобы плавно войти в препарат? А на третий день 750? Я последнее время стала очень аллергичной.

" Можно начать с дозировки 500 пару дней, чтобы плавно войти в препарат? А на третий день 750? " - можно. Метформин, в том числе пролангированный, лучше принимать во время еды.

Александр Юрьевич, всё поняла, спасибо! Совсем забыла написать, когда создавала вопрос, что я принимаю статин «Липримар Аторвастатин», доза 20. И такой холестерин в анализах у меня на фоне даже приёма статина. Как считаете, нужно ли мне добавлять дозу или что-то менять?

уровень общего холестерина, "плохого" (ЛПНП) и "хорошего" (ЛПВП), а также триглицеридов у вас неплох. Продолжайте в прежней дозе - аторвастатин 20 мг вечером. Целевой холестерин ЛПНП: менее 1.8.

Принятый ответ

Здравствуйте

Дибикор(таурин) улучшает метаболические процессы в сердце, печени и других органах и тканях. Тем самым присутствует некоторое снижение глюкозы крови натощак.
В инструкции есть показание для применения при сахарном диабете второго типа. Одно клинических рекомендациях по лечению сахарного диабета данным препарат не фигурирует

Метформин хороший препарат для лечения сахарного диабета, но у всех препаратов есть индивидуальная непереносимость .
Попробуйте снизить дозу, если в данном случае аллергические реакции не пройдут, то рекомендуется отменить препарат.

Возможно рассмотреть с вашим лечащим врачом замену метформин на препараты из группы ДПП4 ( вилдаглипин, гозоглиптин, эвоглиптин, тражента из этой же группы препаратов).

Татьяна Андреевна, большое спасибо Вам, всё поняла!

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Дибикор можно принимать при сахарном диабете, он не является сахароснижающим препаратом но может помочь снизить сахар, можно принимать дополнительно к сахароснижающим препаратам, благоприятно влияет на сердце. Если метформин плохо переносите то можно его отменить и принимать галвус 50 мг утром и вечером, он с тражентой из одной группы

Ленар Равилович, большое спасибо Вам за ответ, поняла! Т.е Дибикор - это как дополнительная поддержка, но никак не основной препарат в моём случае.

Не основой, можно дополнительно

Принятый ответ

Добрый день
Да.Дибикор это совсем не препарат ,а бад
И поэтому не может быть рекомендован для лечения диабета
Если метформин вызывает аллергию,можно поменять препарат на группу инкретинов
Та же тражента тоже из группы инкретинов
И пить випидию 25 мг утром
Ещё у вас высокий холестерин
Нужно сделать узи брахиоцефальных артерий и определиться с приемом статинов

Елена Борисовна, большое спасибо Вам за ответ! А Випидия - это тоже от сахара? Совсем забыла написать, что статины я принимаю, и такой результат холестерина аж на фоне приёма статина «Липримар Аторвастатин», доза 20

Елена Борисовна, про Випидию поняла, это и есть алоглиптин, о котором мне писал врач в переписке выше.

В таком случае вы не достигаете целевых цифр по холестерину даже близко
Липримар нужно заменить на роксеру 20 мг
Через месяц приема снова посмотреть липидограмму и подкоррегировать дозу

Да.Виаидия это препарат от сахара
Он будет идеален в вашем слуае