Ребенок часто моргает и морщится

Ребенок несколько дней стал часто моргать и морщиться. Ему год и 4 месяца. Заболеваний никак не было. С чем это может быть связано?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Первым делом при таких симптомах следует исключить офтальмопатологию, избыточное напряжение аккомодации ( ПИНА)
Так же моргание может быть проявлением тиков, если ребенок испытал сильные, эмоции, поэтому важен анамнез, с чего все началось .

Возможно, из-за просмотра тв в последние дни? Как долго это будет проходить?

https://disk.yandex.ru/i/VBgPM7E9IwsVXA

Да, телевизор и гаджеты часто приводят к подобным симптомам. Желательно свести их использование к минимуму.
Обычно, при выполнении гимнастики для глаз, проблема проходит за 1-3дея, но учитывая маленький возраст ребенка выполнение гимнастики для глаз невозможно, поэтому важно просто исключить телевизор и подождать несколько дней.
Прогулки на свежем воздухе приветствуются.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Со зрением все хорошо? Офтальмолог смотрел? Стресса не было?

Здравствуйте! Со зрением все хорошо, стресса не было. Возможно, в последние дни он смотрел телевизор перед сном это могло спровоцировать? Сейчас попробую загрузить видео.

https://disk.yandex.ru/i/VBgPM7E9IwsVXA

К офтальмологу не ходили еще. Это вот началось пару дней назад.

Иногда чаще так моргает

Похоже на тики, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны или Магне в 6. По возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент.

Через сколько это пройдет, если все соблюдать?

Все очень индивидуально и какие то прогнозы давать очень сложно, но чаще в течении 1-3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и по видео похоже на тики.
Чаще всего тики наследуются, возможно, у кого-то из родственников тоже были тики в детстве.
Провоцирует возникновение стрессы, нервные перенапряжения, повышенная тревога.
Тики самостоятельно с возрастом проходят, ближе к подростковому возрасту, лечения от них нет, нейролептики(например, тиаприд) назначают тогда, когда портится качество жизни, но они купируют только симптомы, не лечат.
Самое главное избегать нервных перенапряжений, стрессов. Если есть тревога-то показана консультация психолога.
Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов до 20-30 минут в день.

Здравствуйте, а где вы посмотрели видео? Я же не скидывала Вам.

Ссылки которые оставляете другим врачам видны всем врачам, как и диалоги.

Возможно , что это появилось из-за сбитого режима и просмотра тв перед сном? Он засыпал поздно и на фоне у нас был тв. Быстро ли это пройдет?

Да, гаджеты являются самыми главными триггерами тиков.
Если нормализовать режим и убрать провоцирующие факторы тики обычно проходят быстрее, но все индивидуально.

Будем пробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Участившееся моргание и морщение у ребенка могут быть связаны с разными факторами, от усталости глаз или сухости воздуха до нервного тика. Важно исключить раздражители, такие как яркий свет, пыль. Понаблюдайте, когда это происходит чаще? После просмотра мультиков, во время игры или в определенное время суток? Есть ли другие необычные движения? Обратитесь к педиатру или детскому неврологу для исключения медицинских причин.

Здравствуйте. Продолжается на протяжении нескольких дней. Когда ребенок играет , у него не появляется этих симптомов, когда отвлекается на что-то или спокойно себя ведет проскакивает иногда моргание это. У нас нет яркого света и пыли. Движений нет никаких. Утром часто моргал после пробуждения, потом снова уснул , проснулся и все хорошо. Возможно, в определенное время суток начинается, не знаю.

Похоже что моргание связано с эмоциональным состоянием ребёнка. Обратите внимание, что предшествует морганию? Какие события или мысли у ребенка в этот момент? Может, он испытывает тревогу или скуку? Утреннее моргание может быть связано с адаптацией глаз после сна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько времени разрешаете ребенку смотреть мультфильмы ?
Клинические проявления возникают спонтанно или, когда ребенок нервничает, смотрит телевизор ?
В эти моменты легко можно отвлечь?

Здравствуйте. В основном у нас тв на фоне играет и там фильмы или программы какие-то. Мультики можем только в машине включать на дальние поездки, либо дома минут на 10. Да, легко отвлечь)
Проявления возникают спонтанно, но не всегда.

Продолжается на протяжении нескольких дней. Когда ребенок играет , у него не появляется этих симптомов, когда отвлекается на что-то или спокойно себя ведет проскакивает иногда моргание это. У нас нет яркого света и пыли. Движений нет никаких. Утром часто моргал после пробуждения, потом снова уснул , проснулся и все хорошо. Возможно, в определенное время суток начинается, не знаю.

Вероятнее всего, речь идет о моторных тиках. В подобных случаях, рекомендуется полностью исключить телевизор, даже фоновый просмотр.
Из препаратов могут быть назначены: глицин или магне В6.

Через сколько это может пройти?

Все очень индивидуально-у некоторых быстро проходят за 2-3 недели, у некоторых имеется тенденция к хроническому течению.