Болит висок
Подскажите пожалуйста, ситуация такая, 12 мая сделала ботокс (миотокс) в область лба, гусиные лапки и нос. После того как ботокс встал, так скажем через 14-15 дней, начала периодически беспокоит быстрая но частая боль области лба, висков и затылка. Преимущественно справа. Тоесть раз в полчаса - час такой как прострел в одно из этих мест, но в основном висок справа. Такое происходит каждый день уже третью неделю. Подскажите пожалуйста по вашему опыту что это может быть? Еще бывает в одном месте как холодок пару секундный пробегает. С давлением у меня всё в порядке. Не могу сказать что мне мешает это жить, но я переживаю, ведь если беспокоит значит что то не так
Здравствуйте!
-Боли интенсивные или терпимые? (оценить выраженность боли от 0 до 10)
- Сопровождаются ли боли слезотечением, покраснением глаза на стороне боли?
- Есть ли боль при касании виска?
В целом, наиболее вероятно, что это просто мышечное напряжение либо мышечная дисфункция височно-нижнечелюстного (спазм мышц, его окружающих)
Здравствуйте!
- Есть ли боль при касании виска?
Здравствуйте!
- Есть ли боль при касании виска?
Боли абсолютно терпимые но с постоянной периодичностью
4 оцениваю боль
Слезоточения, покраснения нет
При косании не болит
А если это то о чем вы пишете то может какие то таблетки нужно принимать?
Учитывая невысокую интенсивность и отсутствие сопутствующих симптомов, вероятно, это, действительно, просто мышечный спазм - показан курс миорелаксантов: сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 10 дней, при отсутствии дневной сонливости - добавить 2мг утром
А почему у меня может быть этот мышечный спазм?
И насколько долго он может проходить? Уже 3 недели чувствую каждый день
Принятый ответ
Причин может быть много: реакция на инъекции, стрессы, дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (если беспокоят периодические щелчки, хруст в суставе), повышенный тонус жевательных мышц (если есть склонность к сжиманию челюстей, скрипу зубами);
без лечения может длится неопределенно долго, учитывая, что уже 3 недели, имеет смысл всё-таки начать миорелаксанты
Здравствуйте! Такие невыраженные короткие головные боли больше характерны для миофасциального синдрома, который возник за счёт перераспределения мышечного тонуса на фоне ботулинотерапии.
В таких случаях можно использовать миорелаксант для снятия спазма, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Симптомы пройдут и самостоятельно в течение 1-2 месяцев.
Здравствуйте, по вашему опыту это не опасно? А спазмолгон не подойдет в качестве лечения?
Да,такие симптомы часто встречаются после ботулинотерапии. Это не опасно. Комбинированные препараты часто использовать не рекомендуется, только ситуационно.
Нет ли у вас напряжения в жевательных мышцах? Замечаете, что сжимаете челюсть? Отпечатки зубов на языке, внутренней поверхности щёк? Часто такие симптомы возникают при сопутствующем бруксизме
Нет, таких симптомов не замечаю, но если брови вверх поднимать поднять, некомфортное состояние как раз в верхней части головы. Жду уже когда это всё пройдет и больше не буду делать ботулинотерапию, такие побочные эффекты мне не нравятся, еще у меня щелкает челюсть, но уже лет 10 и с другой стороны, не на той где преимущество болит висок. Меня это щелкание никак не беспокоит и никогда таких болей не было, подскажите а когда чуть выше лба где волосяной покров уже у меня изредка в этот же период появилось ощущение холодка 2-3 секунды длится, что это может быть?
Это тоже связано с мышцами, не с нервом. При невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты по типу удара током, когда человек не может даже разговаривать.
В плановом порядке можно показаться неврологу или цефалгологу для оценки жевательных мышц, чтобы исключить их задействие, а не ботулотоксина
Недели 2-3 не смогу к врачу пойти, буду надеяться что пройдет. Нестерпимых болей нет, бывает конечно чуть сильнее чуть слабее но это все длится по секунде - две
Значит начать принимать препарат который вы написали?
Принятый ответ
Да, можно пока начать с миорелаксантов. Никаких опасных симптомов вы не описываете
Здравствуйте !
Вероятнее вы описываете !миофасциальный синдром , в таком случае можно принять нимесил 100 мг в сутки 3-5 дней
Миорелаксанты на 10 дней , например сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг 3 р в день
Здравствуйте !
Спасибо, а это не может быть какая нибудь аневризма? Я иногда чувствую как прострел а иногда как давит в висок секундно
Принятый ответ
Аневризмы обычно приводит к острой сосудистой патологии . По описанию нет данных за аневризму
Здравствуйте!
По описанию больше данных за мышечно-тонический синдром на фоне мышечного спазма во время ботулинотерапии. В таких случаях рекомендуется миорелаксант, например,Тизанидин до 10-14 дней в зависимости от состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
За счет ботулинотерапии всегда перераспределяется мышечная нагрузка в результате чего могут возникать различные жалобы, в том числе и те, которые описываете.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
Это не опасное состояние и по мере выведения ботокса будет уменьшаться выраженность симптомов.
Аневризма это прежде всего пульсирующие боли, которые усиливаются при наклоне головы, кашле, натуживании и тд.
Ваша история на аневризму не похожа.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно возник мышечный спазм на фоне процедуры
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней