Пятно на шее
вечером появилось у ребенка 14 лет пятнышко как после укуса, дали гистоминное. утром краснота стала в разы больше и появилсь небольшие пузырьки. не чешется, но трогать болезненно. есть фото. что это может быть?
Здравствуйте !
Скажите, пожалуйста , сами с чем то можете связать появление высыпаний?
Принимает ли ребёнок какие то лекарства, витамины ?
Не было ли контакта кожи с какими то растениями по типу ожога ?
Наталья Александровна, нет , эти факторы мы уже исключили. но вчера весь день испытывала недомогание, кружилась голова. сначала появилось жжение в этом месте, а потом появилась краснота и шелушение кожи . на ночь дали зодак и помазали пвнтенолом, утром стало больше и появились маленькие пузырьки
Принятый ответ
Спасибо за уточнение, поняла!
По фото и описанию можно предположить проявления простого герпеса
-Провоцировать его может стресс, снижение иммунитета , переохлаждение, повреждение кожи
Для подтверждения диагноза обычно рекомендовано ничем очаг не мазать,обратиться на очный прием к врачу для взятия мазка ПЦР с поверхности высыпаний на вирус простого герпеса
При подтверждении диагноза обычно рекомендовано:
-Валацикловир по 1табл 500 мг утром и вечером после еды или табл Ацикловир 200 мг 5 раз в день-5-7 дней
-3 раза в день точечно аккуратно ватной палочкой на пузырьки раствор фукорцина, затем после подсыхания на весь очаг крем Зовиракс( Ацикловир )-7 дней
-очаг не мочить, ничем не заклеивать, исключить попадание ультрафиолета на него
В среднем проявления герпеса проходят в течение 7 дней
Послевоспалительное пятно может сохраняться дольше