Кровотечения и мазня после 9 мес приема клайры
Здравствуйте, 42 года, миома матки, назначили крайру из за обильных менструации, принимаю с ноября 2024, всё было нормально до мая 2025, в мае на 18 таблетки кровотечение, транексам, всё нормализовалось через 3 дня, на узи от мая интрамуральный узел 30×25×30, деформирует передний контур полости, без дегенеративных изменений, по figo 3 типа, без существенных динамики по сравнению с узи 10.2024, в апреле нормально пропила пачку , в июне опять кровотечение на 12 таблетки и мазня не заканчивается даже на новой упаковке 7 таблетка
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях при исключении других причин кровотечений предполагают, что доза гормона в КОК перестала подходить.
В таких случаях обычно обсуждают отмену КОК/переход на другой КОК/смену способа контрацепции, например, переход на ВМС "Мирену".
Принятый ответ
Здравствуйте
Могли бы вы прикрепить протокол узи и снимок , если он есть .
Если матка деформирует внутренний контур ( то есть полость матки ) речь идет о тенденции её к субмукозному росту , что может как раз провоцировать кровянистые выделения между менструациями и в данном случае необходимо проведение гистероскопии.
Если же полость не деформируется , то есть вероятность , что вам перестал подходить данный кок и стоит рассмотреть варианты его замены .
Юлия Олеговна, подскажите вариант замены, пожалуйста
Можно попробовать Зоэли , либо ПланиЖенс Номе .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если узел деформирует полость матки, значит он располагается интрамурально-субмукозно.
Если на фоне такого узла обильные месячные, межменструальные кровянистые выделения это показание к проведению гистероскопии, иссечения части узла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно в случае выявления подобных типов узлов, которые деформируют полость матки может быть показано проведение гистероскопии, возможно данный узел и дает кровянистые выделения, учитывая его расположение.
Либо же необходимо рассмотреть вариант смены препарата , иногда такое случается и он перестаёт подходить.
Анастасия Владимировна, Вы могли посоветовать препарат
Предпочтение может отдаваться КОК с аналогами натурального эстрогена и другим гестагенным компонентом (не таким, как в Клайре), например Эстеретта или Зоэли.
Принятый ответ
Добрый день.
Если миоматозный узел вызывает деформацию полости матки, это указывает на его интрамурально-субмукозное расположение.
Наличие обильных менструаций или межменструальных кровянистых выделений при таком узле является показанием к гистероскопии с частичным удалением узла.