Поддерживающая терапия после системных ретиноидов
Принимала сотрет довольно длительное время - с сентября 2024 года. В итоге набрала дозу выше своей нормы под наблюдением врача - у меня не проходили полностью высыпания на спине. При весе 56 набрала дозировку 11180 (все анализы крови в норме в течение всего времени приема). Заканчиваю скоро принимать последние таблетки, но хотела узнать, не нужна ли мне поддерживающая терапия в виде эффезела после того, как я допью таблетки? Мой дерматолог мне не назначил эффезел. Я читала, что его обязательно вводят после системных ретиноидов, но предположила, что мой врач мне его не прописал, тк моя дозировка довольно большая. Подскажите, пожалуйста, какая-то терапия после СР требуется в моем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно, после курса системных ретиноидов, назначается поддерживающая терапия наружными ретиноидами в виде дифферина или аклифа 2 раза в неделю на длительное время. Она назначается для продления периода ремиссии, так же в поддерживающую терапию обычно входит продолжение диеты (исключение молочных продуктов, фастфуда и быстрых углеводов, так как они являются триггерными факторами воспаления), а так же уходовые средства из линеек дерматокосметики (биодерма, ля рош позей и тд) должны немного меняться, так как будет возвращаться выработка кожного сала, поэтому уход, который был назначен при терапии ретиноидами, не очень будет подходить.
Обычно это обговаривается врачом на последней консультации при фиксации стойкой ремиссии и отсутствии высыпаний более 1 месяца☀️
Кстати, у Вас набрана хорошая дозировка. Она не превышает норму.
В последних исследованиях больше данных за то, что при наборе дозы 180-220 на кг, наблюдается меньший риск рецидива) так что это хорошая курсовая дозировка.
Здравствуйте. Спасибо за ответ, я хотела узнать нужно ли мне на фоне превышения дозировки СР для моего веса продолжать терапию наружными ретиноидами?
А, я поняла Вас. Спасибо за ответ