Консультация педиатра /

Аллергия или акне новорожденных — вопрос №1392491

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, аллергия или акне у ребёнка? Фото прилагаю.
Дело в том, что появление совпало с переходом от смеси симилак гипоаллергенный на Нутрилон комфорт. Стоит ли переводить ребёнка обратно на гипоаллергенную смесь? Если да, то какую и по какой схеме? Ребенку 3,5 недели. Спасибо!

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте, по фото это акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. Смесь менять не стоит.
Как состояние ребёнка, стул?
Клиент
Марина, спасибо! Вообще состояние было хорошее, ничего не беспокоило. Но сегодня ночью впервые очень плохо спал, капризничал, померяла температуру - 36.8 ректально. Нужно тли что-то делать, вызывать врача?

Со стулом проблемы, младенческая дисхазия, скорее всего - ходит только с помощью глицериновой свечи, ставлю раз в 2-3 дня в зависимости от состояния (микроклизмы не пробовали). Как правило, начинает на 2-3 день отказываться от груди, поэтому больше дней не выдерживаю. Потом всё снова в порядке. Можете дать совет по этому поводу?

Педиатр
Температура у детей до года может быть до 37,5 это норма. Стул на смешанном вскармливании может как отсутствовать до 5 дней, так и быть после каждого кормления. Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. Также вы все верно говорите, у малыша в этом возрасте период колик и младенческой дисхезии. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Старайтесь как можно реже прибегать к свечами и клизмами, так как ребёнок только учится самостоятельно ходить в туалет, тужиться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это проявления физиологического состояния кожи новорождённых акне. Лечения не требует. Просто проводите обычную гигиену кожи личика ребёнка. Проходит самостоятельно. Может распространяться на шею, плечики,спину иногда. Подсыпать может до 3-4 месяцев.

Почему кормили гипоаллергенной смесью? Какой стул? Прожилок крови в стуле не бывает?
Клиент
Яна, спасибо! Педиатр сказала кормить гипоаллергенной сначала, но потом из-за проблем со стулом решили перейти на комфорт. Мы на Смешанном вскармливании, докорм после груди.

Со стулом проблемы, младенческая дисхазия, скорее всего - ходит только с помощью глицериновой свечи, ставлю раз в 2-3 дня в зависимости от состояния (микроклизмы не пробовали). Крови нет, но были пару раз белые вкрапления. Можете дать совет по этому поводу?
Педиатр
На смешанном вскармливании стула может не быть до 5 дней в норме. Главное чтобы на выходе стул был мягким по консистенции.

У деток грудного возраста да,
бывают проявления
младенческой дисхезии, за счёт
слабости мышц передней брюшной
стенки и тазовых мышц. Какать тоже
нужно учиться.
Поэтому важно выкладывать на
животик почаще, чтобы
укреплялись мышцы шеи, спины,
брюшной стенки.
И пока малыш сам не справляется
нужно помогать упражнениями
массажем. Делайте позу
высаживания для облегчение
отхождения стула и газиков
упражнение велосипед
Если уже 5 дней стула нет
попробуйте свечкой или
газоотводной трубочкой просто
пораздражать анус снаружи, не
вводя вовнутрь. Рефлекторно
ребёнок тоже должен покакать.

Белые вкрапления могут быть в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.
Переводить малыша на другую смесь не нужно.
Как по стулом у малыша на смеси?
Клиент
Виктория, спасибо!
Со стулом проблемы с первой недели жизни. Стул отсутствует, ставим глицериновую свечу раз в 2-3 дня, когда начинает сильно капризничать уже и отказывается от груди (мы на СВ, докорм всегда после груди). Я знаю, что рекомендуют подождать 5-7 дней, но я больше 3 не выдерживаю, малыш перестаёт спать. Это пройдёт самостоятельно? Массажи делаю регулярно, когда он спокоен.
Педиатр
Стараться меньше помогать, только ари беспокойстве сильном, малыш должен учиться сам опорожняться.
Они могут краснеть, кряхтеть, тужиться в эти моменты.
Массажи делаете верно, можно практиковать позу высаживания, это более физиологическая поза для Опорожнения
Принятый ответ
Педиатр
Елена,здравствуйте!
Не переживайте!
На фото акне новорожденных-реакция малыша на гормоны мамы,полученные внутриутробно.
Лечения не требует,проходит. самостоятельно до 3 месяцев.
Может краснеть при купании,после еды,во время двигательной активности,при плаче,бледнеет-во сне.
Если кожа сухая можно увлажнять эмолентом Биодерма Атодерм 2р/д,если будут воспалительные элементы -Неотанин 2 р/д.
Смесь менять не нужно.
Педиатр, Инфекционист
Доброе утро!да,это акне новорожденных.Смесь здесь ни при чем))это транзиторное состояние, проходит самостоятельно в течение нескольких недель и месяцев.Можно увлажнять неотанином или бепантеном
Педиатр
Здравствуйте
на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте). Сыпь проходит к 3-4 месяцам .
Педиатр
Здравствуйте Елена, у малыша акне новорождённых транзиторное состояние, лечение не требует, проходит самостоятельно, если беспокоит можно увлажнять кожу малыша эмолентами ( липобейз, атопик, липикар) Проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов. Будьте здоровы!