Увеличен размер головы у ребенка. Есть УЗИ в динамике

Здравствуйте. Размер головы увеличен на 2см за месяц. Сейчас 44.5. нам 4 мес. Развивается нормально. Родился 2850 сейчас 7200 вес. Размер головы при рождении 36 см.сделали УЗИ в динамике есть изменения. Что нам делать? Врач выписала лекарства. Все прикрепила

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения, которые не рассматриваются в рамках патологии, т к входят в международные рамки нормы (в России нормы занижены).
Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
Т е то,что является нормой за рубежом, в России почему то хотят лечить.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
Норма окружности головы для 4,5 месяцев от 40см до 44,5см включительно, т е у ребенка норма. Вы можете самостоятельно отслеживать прирост в приложении трекер роста ребёнка, там нормы ВОЗ, на которые ориентируются все врачи.
Никакое лечение в таких случаях не показано, об этом вам скажет любой нейрохирург

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, а это не гидроцифальный синдром?

Синдром- это а не диагноз, это совокупность симптомов. Только по НСГ диагноз не ставится. Должны быть: увеличение окружности головы (которого нет, т к 44,5см - это верхняя граница нормы) и откат в развитии.

Принятый ответ

Здравствуйте, помню ваш вопрос по нсг ничего плохого не вижу, касаемо прироста это тоже допустимо, но если переживайте то можно проконсультироваться с нейрохирургом но думаю вполне можно обойтись без лекарств.

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам НСГ выявлено расширение межполушарной щели (небольшое) и незначительное расширение субарахноидального пространства.
Данные изменения не влияют на развитие ребенка, лечение по этому поводу не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.
Также следует контролировать прирост головы ежемесячно. А форму головы ребенок может наследовать от родителей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Николаевна, а то что так изменилось за 2 мес. УЗИ?

По НСГ несколько расширилась межполушарная щель, но при этом нормализовались размеры желудочков. Ничего критичного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Николаевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Николаевна, а это не гидроцифальный синдром?

Нет, расширение межполушарной щели не является поводом для выставления гидроцефального синдрома.
За рубежом вообще нет такого понятия, как гидроцефальный синдром.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные нарушения, которые выявлены на НСГ, обычно указывают на проблемы с шейным отделом позвоночника или перенесенную внутриутробную инфекцию. Изменения умеренной степени выраженности-жидкости в головке больше, чем должно быть. Если сравнивать динамику, то есть отрицательная тенденция.
При подобных нарушениях, рекомендуется регулярное наблюдение у детского невролога.
Обычно назначаются:
1. Диакарб 250 мг по 1/4 таб 1 раз в день , утром, до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
По схеме:
3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц.
Измельчить до порошка и развести в 1 ч.л. с едой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, есть шанс что это лечение поможет? И вообще какие в дальнейшем могут быть прогнозы?

На первом году жизни данные изменения хорошо поддаются лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, это не гидроцефалия?

Пока что речь идет о гидроцефальном синдроме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, это уже он получается есть?
И массаж нас нужен?

Да, может может быть полезен в таких ситуациях.