Слабость и сонливость на протяжении полгода
Здравствуйте,меня беспокоит мое состояние. Слабость хроническая и сонливость около полугода. Ничего не болит,витамины пропиты,укрепляю иммунитет. Есть хронические заболевания остеохондроз всего тела,кроме плечей и кистей рук, хронический гастрит в ремиссии с 2012 года.
Здравствуйте!
Учитывая ваши жалобы в первую очередь рекомендуется исключить дефицитные состояния, для этого можно сдать:
1. ОАК, исключить анемию, оценить основные показатели
2. ферритин, исключить латентный дефицит железа, согласно клиническим рекомендациям он должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.
3. Витамин В12 (не менее 488 хороший уровень
Оценить работу щитовидной железы - уровень ТТГ-исключить гипотиреоз
При желании проверить витамин Д, норма от 30