Муж проснулся посреди ночи из-за резкой режущей боли в грудной клетке....

Посреди ночи муж начал кричать и схватился за грудь, ссылаясь на острую режущей боль, выпил воды, через некоторое время боль пошла всё ниже и ниже, и сейчас в левой нижней области живота, что это может быть? Что делать?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная боль, которая началась остро и мигрирует в нижнюю часть живота является "красным флагом", что требует вызова скорой медицинской помощи и осмотр хирурга для исключения острой патологии :
-аневризма аорты
-язва желудка
-снятие ЭКГ плёнки (сердечный приступ)
Самостоятельно диагностировать и лечить подобные симптомы опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендую вызывать скорую помощь и до приезда никаких препаратов не принимать, примочки, компрессы не делать. Мужа нужно срочно осмотреть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется обратиться в дежурное терапевтическое отделение, приемный покой.
Рекомендуется выполнить ЭКг, измерение пульса, давления и очный осмотр.
Достаточно много заболеваний , которые могут давать такие жалобы , в этом случае рекомендуется исключить вначале острые патологии, которые могут потребовать госпитализации.

Принятый ответ

Здравствуйте, при таких острых болях желательно вызвать скорую помощь, так как симптомы могут указывать на опасные заболевания, для их исключения необходим очный осмотр врача, возможно проведение ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобных симптомах врачи рекомендуют вызвать скорую помощь для проведения осмотра и дообследования (аускультация, пальпация, снятие ЭКГ), так как нельзя исключить острые состояния. До приезда скорой помощи рекомендуется принять горизонтальное положение, открыть окно.