Красные пятна у ребенка

Добрый день Прошу помощи и совета, что делать. Мы сейчас в отъезде (на море, Краснодарский край). Возможности попасть к врачу пока нет. У ребенка 1,2 года, примерно три недели назад (еще дома), на шее появилось сначала как раздражение, а дальше больше и только хуже становится тут уже. Давала 5 дней фенистил и мажу эмолентами, биодерма Бауме. Но реально не помогает вообще. До возвращения домой ещё неделя. Я не знаю что делать На солнце голый не бывает, всегда мажу открытые участки кожи и он в закрытом купальнике. Это не солнце точно. Изначально раздражение появилась как будто на пластырь, наевролог ставил нам тейп. Но ухудшилось уже здесь, на море. Из еды нового ничего нет, ест ягоды и нфрукты которые уже пробовал. Не знаю что делать

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела фото. В подоьной ситуации для снятия обострения процесса рекомендуется наносить местно гормональные крема. Например, адвантан или комфодерм. При этом эмоленты продолжаем. Антигистаминные препараты в подобной ситуации не эффективны. Потому что это не аллергия.

Надежда Александровна, благодарю за ответ
А сколько раз в день можно? И сколько по времени?

Обычно, назначаем тонким слоем конкретно на элементы сыпи два раза в день. В течение 5 дней.
Обычно, эффект наступает практически во 2-3 сутки .

Принятый ответ

Добрый день.
В таких случаях возможен контактный дерматит начался на тейпы не прошёл и за счёт того, что место постоянно трётся о шов майки, что возможно, не дает коже нормально восстановиться. Я бы своим пациентам порекомендовала, пока нет возможности дойти до врача очно, Утром и вечером мазать гормональными мазями (адвантан, комфодерм) и по максимуму свободную хлопковую одежду. По приезду обратиться очно к врачу между адвантаном и комфортером допустимо оставить биодерму.

С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.

Принятый ответ

Ольга здравствуйте , именно в этих местах , где покраснение , насколько я поняла , там и клеили тейпы?это реакция на тейп, по типу раздражения, эмоленты не помогут убрать это, можно попробовать неотанин крем или элидел.

Оксана Алексеевна, добрый день
Клеили с одной стороны только. И изначально раздражение было с одной стороны. А сейчас с каждым днём усиливается и как мне кажетс даже спускается с плеч

Ольга, тогда лучше эмоленты оставить и добавить противовоспалительное средство ( элидел), либо гормональный крем ( адвантан), гормональный крем быстрее даст эффект в данном случае.

Принятый ответ

Добрый день

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, скорее всего провоцирующий фактор тейп(ранее использовали?)
Нет эффекта от терапии, так как постоянно есть контакт с одеждой и возникает трение и воспалительный процесс сохраняется

В таких случаях обычно для снятия острого воспалительного процесса рекомендуют местно тонким слоем комфодерм либо адвантан 2 раза в день (утро /вечер)5-7 дней
Если имеется сосуд,то антигистаминные- зиртек либо зодак возрастной дозировки

Чаще устраивать воздушные ванны, одежда должна быть лёгкая, свободная , чтобы не допускать трения с данной поверхностью

Виктория Витальевна, благодарю за ответ
Дома стараюсь держать без одежды совсем, только трусики
Было у меня ещё подозрение на то что из-за нагрудника но он очень давно у нас) , и стала одевать футболку при кормлении. Не знаю уже на что подумать конкретно

Нагрудник силиконовый?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Развивается на фоне воздействия какого - то фактора, в данном случае- трение.

В таких случаях рекомендуется:
- наружно: Адвентан или комфодерм тониким слоем 2 раза в день 5 дней
- сушить кожу промокательными движениями.
- На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами 2 раза в день (биодерма атодерм)