Консультация лора /

Воспаление миндалин — вопрос №3381317

Добрый день!
После незащищенного ПА, началась недельная диарея, после никаких симптомов.
Спустя месяц после ПА сдал анализы на ВИЧ сифилис и гепатит, отрицательные. Спустя 3 месяца после ПА, сдал повторно анализы, все отрицательно.
Последние 3 недели, воспалилось горло и миндалины, присутствует небольшая боль, подчелюстные лимфоузлы, немного увеличены (до 1 см)
Принимаю стрепсилс, только снимает болевые ощущения.
Сделал общий анализ крови и мочи.

Возраст: 22

Хронические болезни: Отсутствуют
800.00 р.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

По ОАК нет признаков активного воспаления
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Прикрепил, нос дышит
Ощущения стекания есть, что то вроде макроты и ощущение как будто то что то мешает.
Изжоги или горечи нет.
Клиент
Прикрепил, нос дышит
Изжоги или горечи нет.
Детский ЛОР, ЛОР
А как давно ощущение стекания?
Дискомфорт в зеве может быть на фоне постназального затека

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.

В общем анализе крови нет признаков острого воспаления. Также навряд ли симптомы развились на фоне незащищенного ПА.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Клиент
Прикрепил, нос дышит
Изжоги или горечи нет.
Клиент
Прикрепил, нос дышит
Изжоги или горечи нет.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фотографии можно предположить раздражение слизистой оболочки.
А также коричневый налёт на языке.
А сколько по времени беспокоит, слизь? Ничего не рассасывали коричневого цвета?
Клиент
Налет из за кофе, пил перед фото.
Общее время, 3~ недели, боль в горле
Первоначально был кашель, сейчас тоже есть но редко
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Слизь из носоглотки может раздражать слизистую горла, вызывая подобные жалобы. В таких случаях акцент в лечении это полость носа, в носоглотке вероятнее всего есть отек.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Но в носу нет никаких посторонних ощущений, пол слизью я имею в виду мокроту, она сразу в горле. Из носоглотки ничего не выходит
Клиент
И можно ли полностью отсечь вариант с вич, а то это мне не дает покоя?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При воспалении в носоглотке нос и будет хорошо дышать и не беспокоить. Носоглотка и горло тесно взаимосвязаны.
С ВИЧ такие симптомы не связывают
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, посев из зева сдавали ? Лечение было ещё какое-то, кроме стрепсилса? УЗИ лимфатических узлов делали?
Клиент
Добры день, нет
ЛОР
В таком случае рекомендуется выполнить эти исследования, для исключения причин воспаления. Лимфоузлы могут сохраняться 2-3 недели после острого процесса. Для горла можно использовать полоскание раствором Оки 4р/д, рассасывание доритрицина 1т4р/д на неделю. Посмотреть состояние в динамике . Что касается мокроты в горле , то если жалобы будут сохраняться, нужно смотреть гортань очно у лор врача
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, если смотреть прикрепленные вами фотографии, можно предположить воспаление глотки и миндалин. Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить экспресс тест на стрептококк . При подтверждении бактериальной инфекции (положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее: полоскать раствором Кетопрофен ЛОР 2-3 раза в день, чередуя с Фурацилином 2-3 раза в день 7 дней, капли Тонзилгон Н в острый период развития заболевания: взрослые — по 25 капель 5–6 раз в день, после исчезновения острых симптомов: взрослые — по 25 капель 3 раза в день 7 дней. Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить Вам:) Доброй ночи, будьте здоровы!