Температура у ребенка
Здравствуйте, у ребенка 2,9 температура третий день, стул кашицей, не частый, два раза за эти дни. Рвоты нет, самочувствие было нормальное. Сейчас резко хуже стало и температура поднялась до 39,5. Соплей, кашля нет. Первый день была температура 38,5 под вечер. 37,4 и 37,7 днём. Врача вызвали. По вашему опыту, что это может быть, нижние веки красные. Поставили свечку, через минут 30 температура стала 38,9.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Алина Тиграновна, приходила врач, дала направление на анализы, ставили свечку цефекон, температура снижалась, сейчас к ночи опять повысилась 39,1- поставили опять свечку, спала до 37,9. Позже сходила в туалет ещё два раза, стул со слизью, жиже обычного, может ли это быть от свечки?
Да, от свечки возможно разжижение стула
Алина Тиграновна, посмотрите, пожалуйста, анализы я прикрепила
По анализу можно предположить течение вирусной инфекции
Алина Тиграновна, подскажите а антибиотике для детей бывают в свечках?никак не пьет суспензии, всё уже перепробывала
В свечах нет
Попробуйте добавлять в сок , либо в остывший чай
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию,так может вирусная инфекция с кишечным синдромом.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня,пребиотик например бак-сет по 1к1 раз в день 10 дней.
При температуре выше 38, более 3 дней, рекомендуется,сдать ОАК и оам.
Анна Николаевна, а что значит с кишечным синдромом? Приходила врач, дала направление на анализы, ставили свечку цефекон, температура снижалась, сейчас к ночи опять повысилась 39,1- поставили опять свечку, спала до 37,9. Позже сходила в туалет ещё два раза, стул со слизью, жиже обычного, может ли это быть от свечки? Или что это?
Кишечный синдром,это жидкий стул, да свечка может разжижить стул.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так может протекать и вирусная инфекция, но так как есть ухудшение важно исключить присоединение бактериальной инфекции.
Так же, учитывая отсутствие других симптомов ОРВИ , исключаем инфекцию мочевыводящих путей.
В таких случаях желательно сдать ОАК и оам.
Ангелина Альбертовна, приходила врач, дала направление на анализы, ставили свечку цефекон, температура снижалась, сейчас к ночи опять повысилась 39,1- поставили опять свечку, спала до 37,9. Позже сходила в туалет ещё два раза, стул со слизью, жиже обычного, может ли это быть от свечки? Или что это?
Можно быть и от свечки, а возможно кишечная инфекция
Ангелина Альбертовна, подскажите, антибиотик бывает в свечках, никак не пьет суспензию?
Нет, только уколы в таком случае
Принятый ответ
Здравствуйте. Жаропонижающее действие наступает не сразу, а через 1,5-2 часа поэтому в этот час-два не добавляем новые дозировки препаратов, а ждём. Подключаем физические методы охлаждения. раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью, обильно смоченной тёплой водой -не холодной во избежание спазмирования сосудов, не водкой/не уксусом – во избежание ожога и интоксикации. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. Рекомендую показать ребёнка ЛОРу - на предмет отита и сделать анализы ОАК и мочи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, приходила врач, дала направление на анализы, ставили свечку цефекон, температура снижалась, сейчас к ночи опять повысилась 39,1- поставили опять свечку, спала до 37,9. Позже сходила в туалет ещё два раза, стул со слизью, жиже обычного, может ли это быть от свечки или от чего это?
нет от свечки не может, при жидком стуле принимать Полисорб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная клиника характерна для вирусной инфекции с абдрминальным синдромом, в таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Орошение слизистой носа солевыми растворами до 3-4 раз в день, с последующей аспирацией.
3.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 20-22С
- проветривание
-влажность 40-60%
4.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 100мг/5 мл 10 мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 120мг/5 мл 15 мг/кг не более 4 раз в сутки.
4 Все муколитики и любые другие сиропы от кашля запрещены у детей минимум до 5 лет, так могут усугублять ситуацию, так же как и запрещено что-либо брызгать в горло минимум до 3 лет.
5. При ухудшении состояния и длительности температуры более 3-4 дней рекомендуют сдачу оак +срб, оам, при частом жидком стуле рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР.
Виктория Вячеславовна, приходила врач, дала направление на анализы, ставили свечку цефекон, температура снижалась, сейчас к ночи опять повысилась 39,1- поставили опять свечку, спала до 37,9. Позже сходила в туалет ещё два раза, стул со слизью, жиже обычного, может ли это быть от свечки? Или что это?
Да, разжижение стула может быть связано с использованием свечки, но нельзя исключать и течение кишечной инфекции, т.к. жидкий стул уже не первый раз.
Если есть уже направление на анализы, лучше не откладывать и сдать их завтра с утра.
Здравствуйте, Анастасия.
Посмотрела результат ОАК.
1.Признаков анемии и железодефицита нет.
Тромбоциты - показатель в норме.
2.Общее количество лейкоцитов в допустимой норме (до 15)
Лейкоцитарная формула свидетельствует о протекающей вирусной инфекции (увеличено количество моноцитов), но кроме того, имеется нарастание нейтрофилов. Учитывая увеличение температуры и ухудшение состояния - возможно наслоение бактериальной инфекции.
СОЭ- умеренно повышено, что тоже говорит об остром воспалительном процессе.
В таком случае необходим повторный очный осмотр педиатра, сдать ОАМ, копрограмму, бакпосев кала (с учетом изменения стула).
Ребенку обязательно питье из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно, контроль температуры и жаропонижающее при температуре 38 градусов и выше до осмотра врача.