Тромбофлебит нижних конечностей
Добрый день. Сверовь, 63 года. Имеет диагноз глиобластома, в связи с чем получает лечение Ломустин + Бевацизумаб. После 6 капельниц Бевацизумаба сильно отекли ноги, далее на ногах стали появляться кровоподтеки, пили мочегонное но не помогло. Сделали узи вен ног нижних конечностей, выявили тромбофлебит мелких сосудов нижних конечностей. Как это лечить и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По данным узи есть тромбофлебит только притоков. Конечность льняная, выражено. К тому же есть варикозное изменение вен.
Рекомендую:
1. Консультация флеболога очно.
2. Компрессионный трикотаж 2 класс компрессии ежедневно.
3. противовоспалительные препараты (Ибупрофен) 3 дня, 1 раз в день.
4. Отдых с возвышенным положением конечностей.
5. Курс флеботоников 2 месяца.
Скорейшего выздоровления!
Врач узист сказал что при таком нарушении и д димере нужны кроворазжижающие, коагулограмма тоже не очень хорошая
Назначить может врач флеболог на консультации очно.
Д димер может быть повышен, но это не специфичный показатель.
Плюс при тромбофлебите поверхностных вен не всегда назначаются кроверазжижающие препараты.
Здравствуйте, сделали узи конечностей уже два раза, все в порядке с ногами, ни тромбов ничего, просто отек сильный, назначили массаж и диосмин 1000. Но на ноге образовалась трофическая язва, чем ее можно пролечить?
Здравствуйте!
1. Пентоксифиллин по 1 таблетке, 3 раза в день, 2 месяца.
2. Обрабатывать водными растворами антисептиков ежедневно. Перекись исключить.
3. Если язва мокнет, то повязки с гидрогелем. Если нет, то повязку бранолинд.
4. Сверху компрессионный трикотаж обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте! К протоколу УЗИ есть вопросы - описывают в заключении признаки тромбоза, но в самом протоколе я не вижу где описаны тромбы, их нахождение и подвижность. Если даже верить протоколу УЗИ по которому есть тромбоз и варикоз - такие выраженные отеки маловероятно что связаны с этим.
Но исходя из результатов УЗИ, если ему верить, то лечение следующее:
- Эластическая компрессия нижних конечностей (компрессионный трикотаж 2 класс) постоянно (днем, на ночь снимать).
- Избегать посещения бани, сауны, горячей ванны.
- Диосмин в комбинации с гесперидином (детралекс либо венарус
- С учетом повышенного Д-димера, онко заболевания, химиотерапии и тромбоза, есть необходимость в пожизненном приеме кроверазжижающих препаратов, например ксарелто 10мг*1 раз в день.
Ежедневные перевязки с антисептиками ( водный р-р хлоргексидина) и убирать отеки, иначе язву не закрыть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, в подобном случае, обязательно нужен очный осмотр врача или флеболога или сосудистого хирурга, а также врача терапевта. К УЗИ описанию есть много вопросов, я бы рекомендовал переделать его у другого специалиста. Пока без дообследования назначать что-либо небезопасно для здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по вашему описанию и узи, отек ног не связан с тромбозом. И в свежести описанного тромбоза есть сомнения, так как д-димер повышен незначительно. Согласна с коллегами, желательно повторить узи и повторно обратиться на очный прием к сосудистому хирургу.
Принятый ответ
Наталья, добрый день! по данным узи вен нижних конечностей именно тромбоз не выявлен. Выявленные признаки варикотромбофлебита являются признаками воспаления венозной стенки, что не является тромбозом. данное состояние может быть связано с проводимой химиотерапией, которую получает свекровь. в этом случае рекомендовано ношение компрессионного трикотажа второй степени компрессии по типу чулка до паха с перерывом на ночь.
Здравствуйте, мы сделали узи нижних конечностей, там ничего не нашли, но на ноге образовалась трофическая язва, очень болит на ногу не наступить, чем в таком случае лечить ее нужно? Хирург прописал массаж и Диосмин 1000 и компрессию 2 класс, и все(