Консультация флеболога /

Тромбофлебит нижних конечностей — вопрос №3381570

Добрый день. Сверовь, 63 года. Имеет диагноз глиобластома, в связи с чем получает лечение Ломустин + Бевацизумаб. После 6 капельниц Бевацизумаба сильно отекли ноги, далее на ногах стали появляться кровоподтеки, пили мочегонное но не помогло. Сделали узи вен ног нижних конечностей, выявили тромбофлебит мелких сосудов нижних конечностей.

Как это лечить и что делать?

Возраст: 63

Хронические болезни: Глиобластома
800.00 р.

Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Наталья!
По данным узи есть тромбофлебит только притоков. Конечность льняная, выражено. К тому же есть варикозное изменение вен.
Рекомендую:
1. Консультация флеболога очно.
2. Компрессионный трикотаж 2 класс компрессии ежедневно.
3. противовоспалительные препараты (Ибупрофен) 3 дня, 1 раз в день.
4. Отдых с возвышенным положением конечностей.
5. Курс флеботоников 2 месяца.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Врач узист сказал что при таком нарушении и д димере нужны кроворазжижающие, коагулограмма тоже не очень хорошая
Флеболог, Хирург
Назначить может врач флеболог на консультации очно.
Д димер может быть повышен, но это не специфичный показатель.
Плюс при тромбофлебите поверхностных вен не всегда назначаются кроверазжижающие препараты.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! К протоколу УЗИ есть вопросы - описывают в заключении признаки тромбоза, но в самом протоколе я не вижу где описаны тромбы, их нахождение и подвижность. Если даже верить протоколу УЗИ по которому есть тромбоз и варикоз - такие выраженные отеки маловероятно что связаны с этим.
Но исходя из результатов УЗИ, если ему верить, то лечение следующее:
- Эластическая компрессия нижних конечностей (компрессионный трикотаж 2 класс) постоянно (днем, на ночь снимать).
- Избегать посещения бани, сауны, горячей ванны.
- Диосмин в комбинации с гесперидином (детралекс либо венарус
- С учетом повышенного Д-димера, онко заболевания, химиотерапии и тромбоза, есть необходимость в пожизненном приеме кроверазжижающих препаратов, например ксарелто 10мг*1 раз в день.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте!
К сожалению, в подобном случае, обязательно нужен очный осмотр врача или флеболога или сосудистого хирурга, а также врача терапевта. К УЗИ описанию есть много вопросов, я бы рекомендовал переделать его у другого специалиста. Пока без дообследования назначать что-либо небезопасно для здоровья
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Судя по вашему описанию и узи, отек ног не связан с тромбозом. И в свежести описанного тромбоза есть сомнения, так как д-димер повышен незначительно. Согласна с коллегами, желательно повторить узи и повторно обратиться на очный прием к сосудистому хирургу.