Папиллома горла, гистология
Добрый день! Мужчина, 39лет. Май-июнь затяжной ларингофарингит 17.06.25 лор обнаружил папилому 3мм в горле, впервые, фото прикрепляю (в горле папилом ранее не было, на теле удалял пару раз единичные) 23.06.25 папиллому удалили при проведении ларингоскопии, отправили на гистологию 27.06.25 получил результат - папилома с воспалением, через 3мес на контроль Сейчас боль в горле есть, полоскаю противовопалительными растворами, в остальном ничего не беспокоит. Результаты гистологии прикрепляю. Микроскопическое описание: разрастания многослойного плоского эпителия с папилломатозом, гиперкератозом, акантозом, с участками гиперплазии базального слоя многослойного плоского эпителия и умеренной выраженной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией стромы. Заключение: Папиллома гортани с воспалением. Вопрос: - может ли папиллома с такими результатами гистологии перерасти в рак? - нужно ли сейчас делать доп обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте
Папиллома гортани в настоящее время не относят к истинным предраковым процессам
И вероятность ее малигнизации - то есть перерождения в рак гортани - была, но мала
Удаление такого образования - верное решение
Гистологический диагноз - судя по всему - выполнен в онкологическом учреждении и сомнений в его достоверности нет
Никаких дополнительных обследований сейчас не требуется
В подобных ситуациях рекомендуется контроль у ЛОР-врача с выполнением ларингоскопии через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск озлокачествления этой папилломы крайне низкий.
На данный момент дополнительная диагностика не требуется, так как папиллома уже удалена и гистология подтвердила доброкачественный процесс, достаточно наблюдения. Контрольный осмотр ЛОРа через 3 месяца (как и назначено) для исключения рецидива.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования описывается папиллома без признаков озлокачествления. Образование удалено, а значит более никакой активной тактики не требуется, только наблюдение.
Требуется повторный осмотр ЛОРа через 3 месяца . Ситуация не онкологическая, не переживайте. К предраковым состояниям также не относится.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам гистологического исследования – доброкачественная папиллома гортани с признаками воспаления. Злокачественных клеток не выявлено.
В редких случаях, особенно при наличии рецидивов, крупных папиллом, а также при инфицировании ВПЧ (особенно типов 16 и 18), папилломы могут малигнизироваться (перерождаться в рак).
Однако в Вашем случае риски крайне низкие.
При таких данных достаточно динамического наблюдения у ЛОРа, как рекомендовано - контрольный осмотр через 3 месяца.
После удаления папилломы и на фоне перенесённого ларингофарингита возможно умеренное воспаление.
Полоскания - это правильно, можно также использовать спреи с антисептиками, по согласованию с ЛОР-врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, папиллома в злокачественное новообразование не перерастает и даже после удаления риски появления злокачественных новообразований минимальны.
Дообследование не требуется, т.к образование доброкачественное и возможных метастазов не дает.
Здравствуйте
С учётом срока операции жалобы могут быть. Если они на фоне назначенного лечения усилятся, то лучше пройти осмотр ЛОРА. А так надо придерживаться рекомендованных сроков контроля. С учётом, что папиллому удалили перейти она во что-то плохое не может. В редких случаях бывают рецидивы, могут появляться новые папилломы.
Здравствуйте, по предоставленным данным гистологического исследования удалённое образование представленным доброкачественным образованием, после удалённое этого образования риски злокачественного новообразования крайне низкие, наблюдение у лор врача через 3 месяца.
Здравствуйте.
По результату гистологического заключения это обычная доброкачественная папиллома с воспалением без признаков рака. Такие папилломы редко переходят в рак особенно если не курите и нет постоянного раздражения горла. Сейчас ничего дополнительно обследовать не нужно, в такой ситуации рекомендуется только наблюдение, контроль у лор врача через 3 месяца. Боль в горле после удаления это нормальный процесс, можно полоскать и использовать спрей от боли.