Консультация онколога /

Папиллома горла, гистология — вопрос №3381680

Добрый день!
Мужчина, 39лет.
Май-июнь затяжной ларингофарингит
17.06.25 лор обнаружил папилому 3мм в горле, впервые, фото прикрепляю (в горле папилом ранее не было, на теле удалял пару раз единичные)
23.06.25 папиллому удалили при проведении ларингоскопии, отправили на гистологию
27.06.25 получил результат - папилома с воспалением, через 3мес на контроль
Сейчас боль в горле есть, полоскаю противовопалительными растворами, в остальном ничего не беспокоит.

Результаты гистологии прикрепляю.
Микроскопическое описание: разрастания многослойного плоского эпителия с папилломатозом, гиперкератозом, акантозом, с участками гиперплазии базального слоя многослойного плоского эпителия и умеренной выраженной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией стромы.
Заключение: Папиллома гортани с воспалением.

Вопрос:
- может ли папиллома с такими результатами гистологии перерасти в рак?
- нужно ли сейчас делать доп обследования?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Папиллома гортани в настоящее время не относят к истинным предраковым процессам
И вероятность ее малигнизации - то есть перерождения в рак гортани - была, но мала
Удаление такого образования - верное решение
Гистологический диагноз - судя по всему - выполнен в онкологическом учреждении и сомнений в его достоверности нет
Никаких дополнительных обследований сейчас не требуется
В подобных ситуациях рекомендуется контроль у ЛОР-врача с выполнением ларингоскопии через 6 месяцев
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Риск озлокачествления этой папилломы крайне низкий.
На данный момент дополнительная диагностика не требуется, так как папиллома уже удалена и гистология подтвердила доброкачественный процесс, достаточно наблюдения. Контрольный осмотр ЛОРа через 3 месяца (как и назначено) для исключения рецидива.
Онколог
Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования описывается папиллома без признаков озлокачествления. Образование удалено, а значит более никакой активной тактики не требуется, только наблюдение.

Требуется повторный осмотр ЛОРа через 3 месяца . Ситуация не онкологическая, не переживайте. К предраковым состояниям также не относится.
Онколог
Здравствуйте. По результатам гистологического исследования – доброкачественная папиллома гортани с признаками воспаления. Злокачественных клеток не выявлено.
В редких случаях, особенно при наличии рецидивов, крупных папиллом, а также при инфицировании ВПЧ (особенно типов 16 и 18), папилломы могут малигнизироваться (перерождаться в рак).
Однако в Вашем случае риски крайне низкие.
При таких данных достаточно динамического наблюдения у ЛОРа, как рекомендовано - контрольный осмотр через 3 месяца.
После удаления папилломы и на фоне перенесённого ларингофарингита возможно умеренное воспаление.
Полоскания - это правильно, можно также использовать спреи с антисептиками, по согласованию с ЛОР-врачом.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, папиллома в злокачественное новообразование не перерастает и даже после удаления риски появления злокачественных новообразований минимальны.
Дообследование не требуется, т.к образование доброкачественное и возможных метастазов не дает.
Онколог
Здравствуйте

С учётом срока операции жалобы могут быть. Если они на фоне назначенного лечения усилятся, то лучше пройти осмотр ЛОРА. А так надо придерживаться рекомендованных сроков контроля. С учётом, что папиллому удалили перейти она во что-то плохое не может. В редких случаях бывают рецидивы, могут появляться новые папилломы.
Онколог, Уролог
Здравствуйте, по предоставленным данным гистологического исследования удалённое образование представленным доброкачественным образованием, после удалённое этого образования риски злокачественного новообразования крайне низкие, наблюдение у лор врача через 3 месяца.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По результату гистологического заключения это обычная доброкачественная папиллома с воспалением без признаков рака. Такие папилломы редко переходят в рак особенно если не курите и нет постоянного раздражения горла. Сейчас ничего дополнительно обследовать не нужно, в такой ситуации рекомендуется только наблюдение, контроль у лор врача через 3 месяца. Боль в горле после удаления это нормальный процесс, можно полоскать и использовать спрей от боли.