Консультация терапевта /

Субфебрильная температура — вопрос №3381786

Здравствуйте, беспокоит температура 37,5 третью неделю было несколько раз что 38,0 была, может и до этого была, но не замечала .беспокоит слабость, хочется побольше полежать, поспать, под вечер как знобит , ноги холодные, то жарко бывает, немного голова как тяжёлая. Из того что болит это бывает горло немного приступами побаливает, очень редко, было несколько раз что в ухо отдавало. Сильно это не беспокоит и часто тоже. Завтра должна сдать анализы клинический, биохимический и мочу, в теле имеются полипы, в желчном пузыре и в эндометрии, гемоглобин низковатый. Человек эмоциональный сам по себе, могу накручивать себя. До этого были ощущения кома в горле, не могла временами глотать до конца, почитала в интернете, что это может быть ГЭРБ, купила вчера разо, выпила вечером, кома не было. Сегодня с утра также принимала его, вроде лучше, и слизь до это приёма бывала по утрам как желе такая, сегодня совсем чуть-чуть.
Скажите пожалуйста, что мне делать, какие нужны обследования, и можно ли вылечить полипы без удаления, может это гормональный сбой какой или что. Возможно ли вылечить препаратами полипы, потом-то сто внтаки они не в одном месте. И как быть с температурой

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит, холецистит, полипоз желчного, полипоз эндометрия, хр. Смешанный гастрит, киста фолликулярная, анемия
749.00 р.

Терапевт
Здравствуйте!
Ощущением кома в горле ,действительно, может быть при ГЭРБ , а также рефлюкс-эзофагите.
При этих состояниях происходит заброс кислого желудочного содержимого назад в пищевод. Содержимое раздражает слизистую зева, может вызывать стекание слизи ( постназальный затек) постназальный затек и вызывать кашель. В таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС и дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
Из-за заброса может и незначительно повышаться температура.

Полипы в желчном пузыре, к сожалению,медикаментозно не лечатся. Они требуют наблюдения. Если они начинают расти и появляется клиническая картина,то их удаляют вместе с желчным пузырем.

Полипы в эндометрии также требуют наблюдения. Гинеколог может рекомендовать так жн наблюдение за ними.
Клиент
Маргарита Валерьевна, что делать с температурой? Фгдс делала, хр гастрит смешанный тип, делала в феврале
Клиент
Маргарита Валерьевна, и вопрос в том что полипы не только в желчном но и в матке
Клиент
Маргарита Валерьевна, скажите пожалуйста, разо может влиять на нервную систему, усиливать тревожность или что то этого рода?
Терапевт
Скажите, обращались ли к лору для осмотра?

Полипы в матке , в большинстве случаев, не проходят путем медикаментозного лечения. Об тактике лечения рекомендуют обратиться к гинекологу.

Разо не влияет на уровень температуры и тревожность он также не усиливает.
Клиент
Маргарита Валерьевна, к Лору не обращалась
Терапевт
В апреле были признаки железодефицитной анемии. Принимали препараты железа?
Клиент
Маргарита Валерьевна, две недели, больше не могу, живот крутит очень,
Терапевт
Не значительное повышение температуры может быть так же связано с анемией.
Если таблетированные формы переносятся плохо, то рассматривают вариант в форме инъекций. Например, феринжект.
Инфекционные формы намного быстрее повышают гемоглобин, чем таблетки.
Клиент
Маргарита Валерьевна, про инъекции сказали что плохо переносятся, типо в крайних случаях их
Клиент
Маргарита Валерьевна, и ещё вопрос, до этого были ощущения кома в горле , как говорится как будто жаба душит, и временами выдох не могу полностью сделать временами, как бы перехватывает в конце выдоха. стала разо принимать, ком прошёл участились проблемы с выдохом, что это может быть?
Терапевт
Как я писала выше, ощущение кома в горле может быть связано с рефлюксом, если на фоне прием разо присутствует положительная динамика, то может подтверждать наличие рефлюкса.

А проблемы с вдохом постоянно или в момент стресса?
Клиент
Маргарита Валерьевна, да не пойму, скорее в состоянии покоя когда, примерно вечером. Днём вроде не замечала такого
Клиент
Маргарита Валерьевна, не с вдохом а выдохом проблемы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По УЗИ - перегибы желчного пузыря в области шейки и дна, содержимое - мелкодисперсный осадок желчи. Это может быть песок, нужно не допускать появление камней. Перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. Полип желчного пузыря, эндометрия - рeкoмeндую обязательно поддерживать нормальный уровень инсулина, именно на нём хорошо растут все кисты, полипы. Инсулин выбрасывается на каждый приём пищи, включая перекус. Поэтому перекусы убрать рекомендую и отредактировать меню - сахар добавочный убрать максимально, простые углеводы тоже постараться убрать. Фоликулярная киста левого яичника может рассосаться самостоятельно, а может потребоваться приём КОК. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, вопрос в том что полипы не только в желчном но и в матке, что с ними делать? И температура беспокоит, как с ней быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
температуру выше 38,5 снижать. Полипы желательно удалить, проконсультируйтесь с хирургом.
Клиент
Михаил Николаевич, дак причина то какая температуры, она уже долгое время
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если температура до 37, 5 то это указывает на нехватку витаминов и минералов, желательно принимать курсом до месяца поливитаминный комплекс, например Компливит
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию признаки инфекции не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка с последующей консультацией терапевта.

В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей Николаевич, и ещё вопрос, до этого были ощущения кома в горле , как говорится как будто жаба душит, и временами выдох не могу полностью сделать временами, как бы перехватывает в конце выдоха. стала разо принимать, ком прошёл участились проблемы с выдохом, что это может быть?