Интерлейкин-6 (IL-6) Повышен 41 и базофилы

Повышены базофилы 1.5 и интерпейкин был 10 сдавала месяц назад болела сейчас 41

Перенесла восполнение легких в январе и потом в мае болела Интерлейкин-6 (IL-6) равен 41 базофилы 1.5 остальные в гормн
29 лет

Здравствуйте! Повышение базофилов клинически незначимое.
Базофилы- малая популяция лейкоцитов, колебания возможны у гематологически здоровых людей , связана с обычной работой иммунной системы.
Клетки этот типа реагируют на вирусы, аллергены,иногда паразитозы, препараты или витамины, которые принимает человек.

Интерлейкин может быть повышен длительно после болезни, основной ориентир на клинику. Если нет температуры,кашля с гнойной мокротой, одышки, то контролировать интерлейкин не требуется.
Лечение для его снижения без жалоб не назначается.

Спасибо большое 🙏

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Повышение базофилов в процентах может быть на контакт с аллергеном, вирусом, бактерией. Важно, что в абсолютном значении они в норме. Общепринятая норма - до 0,1.
Снижение моноцитов клинического значения не имеет.
Повышение интерлейкина 6 может быть связано с острой инфекцией, хроническим воспалительным процессом, перенесенными травмами, операциями, ожирением. В любом случае трактовать этот анализ нужно в тесной связи с клиническими проявлениями, жалобами и результатами осмотра.