Лишний вес, АИТ. Расшифровка анализов.

Добрый день! Мне 35 лет, рост 170, вес 112. Осенью весила 119, удалось сбросить с помощью интер.диеты (прием пищи в 12-16-19ч) в первые месяцы 7 кг. Дальше вес стоит. Расшифруйте пожалуйста анализы. диагноз? какая терапия нужна?

АИТ, Подострый и хронический вагинит.
35 лет
24 Апреля ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется повышение глюкозы крови, в данном случае рекомендуют ещё раз перепроверить уровень глюкозы крови, дополнительно гликированный гемоглобин, который отражает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца.

Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Дополнительно в отношении набора веса рекомендуют проверить уровень ферритина, в норме данный показатель должен быть выше 45.

Подскажите пожалуйста, возможно рассматриваете медикаментозную терапию снижения веса?

Добрый день! А нет ли инсулинорезистентности? Уровень инсулина и глюкозы пугает. Нет ли диабета?

Еще Исследование уровня С-реактивного белка в сыворотке крови высокий 14.74. Это не смертельно?

Еще скажите пожалуйста если все хорошо с щитовидкой то АИТ можно исключить?

Повышение с реактивного белка может говорить о каком либо воспалительном процессе, в данном случае рекомендуют проконсультироваться с терапевтом.

Повышение инсулина говорит только о том, что имеется лишний вес, нормализуется вес, нормализуется инсулин, это взаимосвязано. В отношении повышенной глюкозы крови пока необходимо дообследоваться - рекомендуют в данном случае проконтролировать повторно глюкозу крови и гликированный гемоглобин. Повышение глюкозы в целом некритичное.

Так как ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, значит щитовидная железа функционирует хорошо, данных за аутоиммунный тиреоидит не выявлено.

Спасибо вам за ответ. Да, медикаментозную терапию рассматриваю, но боюсь побочек..

При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

В отношении побочных эффектов достаточно сложно предсказать, будут ли они или нет, всё достаточно индивидуально, выраженность их тоже разная, кто то достаточно неплохо переносит препарат, кому то нужно адаптироваться к постановке, кому то к сожалению приходится отменять, если побочные эффекты достаточно выраженные.

А не медикаментозно может посоветуете как раскачать вес? Чтобы не стоял. Может нужно чистку сделать или спец диета?

Если немедикаментозно постараться снизить вес, в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина б12, витамина б9, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса даже при соблюдении всех необходимых мер для его снижения. Так же в данном случае важно восполнить уровень витамина д3.

Благодарю вас!

Так же из немедикаментозных методов в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом диетологом.

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
АИТ выставляют при наличии 3 признаков: повышенный ТТГ, повышенные антитела к ТПО и УЗИ- признаки.

Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Инсулин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не смотрим эти показатели.

Глюкоза крови повышена, в таких случаях рекомендуют повторно сдать глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин для уточнения состояния углеводного обмена.

Есть изменения в липидограмме, рекомендовано сделать УЗИ сосудов шеи + гиполипидемическая диета.

Повышенный показатель СРБ говорит о наличии воспалительного процесса, нужна консультация терапевта.

На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.

Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.

Большое спасибо за ответ. Особенно за рекомендацию узи сосудов шеи. У меня переодически головные боли. Может с этим связано?

Вполне возможно, результаты исследования скажут точнее.

Подскажите пожалуйста, еще более полугода запястье после сна с утра зудит.до расчесывания. И под веками на обоих глазах недавно появились маленькое образование похожие на шарики . С чем это связано?

Еще очень выпадают волосы

На очном осмотре скажут точнее, по описанию похоже на местную аллергическую реакцию. По поводу «шариков», чаще всего бывает закупорка протоков мейбомиевых желёз и застой их секрета, но тут тоже нужен осмотр врача.
На выпадение волос чаще всего влияет наличие дефицитов.

Поняла вас, а какие дефициты по моим анализам? Витамин д?

Да, в таких случаях еще рекомендуют сдать на Ферритин, витамин В12 и В9, цинк.

Благодарю вас

Принятый ответ

Будьте здоровы ☘️

Здравствуйте. Незначительное повышение глюкозы это еще не диабет, можно пройти глюкозотолерантный тест с 75 мкг сухой глюкозой, сдайте кровь на гликированный гемоглобин. Инсулинорезистентность есть и причина лишний вес. Для повышения витамина д можно например фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день. Для похудения можно попробовать один из следующих препаратов орлистат сибутрамин семаглутид тирзепатид

Спасибо большое за рекомендацию и ответ. Подскажите это все препараты принимать как? Один точнее.Как по инструкции?

И глюкозотолерантный тест или гликированный гемоглобин что информативнее? Вроде как тест не очень приятная процедура. Еще есть глюкометр, может по нему отслеживать сахар?

И тест и гликированный гемоглобин нужны оба, если тест проходит боитесь можно просто сдать кровь на глюкозу

Орлистат 60 мг 3 раза в день, сибутрамин 10 мг 1 раз в день, семаглутид и тирзепатид делают подкожно 1 раз в неделю

Спасибо вам за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы