Черная полоска на ногте
Добрый день! Подскажите, что это может быть и как лечить?
Яна, добрый вечер!
В данном случае Вам необходима очная консультация доктора дерматолога и осмотр в дерматоскоп.
Чаще всего проводят дифференциальную диагностику между двумя ситуациями : первая это локальная подногтевая гематома в результате травмы, вторая ситуация связана с тем, что нужно исключить диагноз подногтевая меланома.
Лечить пока не нужно, нужно точно поставить диагноз и далее выбрать тактику терапии.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить образование по типу подногтевой гематомы, вероятно, в результате травмы.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии. Гематомы рассасываются самостоятельно, опасности не представляют.
Здравствуйте7Имеет место развитие подногтевой гематомы.Опасности не представляет,в лечении не нуждается.По мере отрастания ногтевой пластинки вы сострижете и гематому.Старайтесь не травмировать пластинку,носить удобную обувь.
Здравствуйте.
На фото подногтевая гематома.
Пройдет самостоятельно, по мере отрастания ногтевой пластины .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото соответствуют подногтевой поллсовидной геморрагии (в виде подногтевых заноз)
Ее стандартная динамика: постепенно смещается с ростом ногтевой пластины, если гематома непосредственно под ногтем. Если гематома сформировалась более глубоко в коже, то её исчезновение будет более замедленое.
Пациентов всегда пугает, не может ли это быть меланомой:
Меланоциты (пигментные клетки) расположены преимущественно в проксимальной зоне ногтевого ложа, ближе к кутикуле, То есть, в самом ногтевой ложе пигментных клеток практически нет, единичные имеющиеся просто не в активном состоянии. Поэтому такие пигментные образования (меланома) не могут возникать в середине или на конце ногтя, обычно процесс начинается с зоны из под кутикулы,окрашивая ее в темный цвет (признак Хатчинсона. Это достоверный симптом меланомы) и распространяются вдоль всей длины ногтя в виде прямой и ровной полосы. По фото этого нет