Пупок новорожденного покраснел

Здравствуйте! На третьи сутки после родов, в день выписки, дома отпал зажим с пупком. Предупредили, что нужно обрабатывать Хлоргексидином. Медсестра, которая приходила на патронаж, сказала, что нужно обрабатывать хлорофиллиптом спиртовым 1 раз в день, и установила, что есть вздутие верхней части пупочка (фото прилагаю). Верхняя часть пупка «вывернулась», покраснела, нижняя — не зажила, но не пахнет, и не гной (как мне кажется). Сегодня дополнительно обработала порошком Банеоцин. В интернете прочитала, что это может быть Омфалит новорожденных. Подскажите, пожалуйста, насколько опасно такое состояние? И похожа ли ситуация на омфалит?

Отсутствуют
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Главное, что нет отделяемого из пупка, неприятного запаха.
Хорофилипт можно не применять.
Можно оставить обработку Банеоцином и перекисью
Так же подворачивать подгузник, или выбрать подгузники с вырезом для пупка

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото есть незначительное воспаление

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обработать мирамистином и нанести Баниоцин
порошок 2 раза в день

Подгузник подгибать
Чаще держать открытой

Если не будет улучшения,рекомендуют осмотр детского хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии,страшного ни чего нет,здесь рекомендуется наносить Банеоцин порошок 2 раза в день 7 дней,если не пройдет показать ребенка детскому хирургу.

Не травмируйте пупочек памперсом, отгибайте края,носите свободную одежду.

Принятый ответ

Добрый вечер

По приложенному файлу признаков воспаления нет, идет обычный процесс эпителизации пупочной ранки, который длится в течение 1-го месяца жизни, ведется по сухому методу, то есть не требует обработки, если нет выделений.

Спиртовые растворы в область пупочной ранки не рекомендуются к использованию, так как там хорошая всасываемость и все поступает в кровь.
Достаточно проводить частые воздушные ванны , что бы пупок "дышал", использовать нательную одежду из натуральных тканей, подворачивать подгузник

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела фото, по нему отмечается небольшое покраснение , но хороший пупочек, небольшое отделяемое - сукровичного или беловатого характера допустимо, это не гной. На проявления омфадита не похоже, краснота в таких случаях распространяется больше

По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи. Хлорофиллиптом так же не рекомендуется, он может раздражать кожу. Лучше как раз Банеоцин 2 раза в день