Консультация терапевта /

Расшифруйте анализы на антитела COVID — вопрос №338331

Пришел результат:
IgG - Положительный 26 отн. ед.
IgM - Положительный

Что это значит? Месяц уже на больничном, мазки еще никак не придут. КТ показало левостороннюю вирусную пневмонию 20%

Я болею, переболел и опасен для окружающих или нет?

Пульмонолог, Терапевт
Это означает, что вы переболели, острая стадия уже прошла,но сказать заразны вы или нет по антителам нельзя, только по мазку, вирусоносительство может долго сохраняться
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите сам анализ со значениями лаборатории.
Какие жалобы на данный момент?

Терапевт
Здравствуйте,антитела говорят о том,что вы болеете,острая стадия ещё не завершилась,но, как известно, антитела IgM ю,говорящие об остром периоде, могут сохраняться до 3 месяцев и более при отсутствии клинически жалоб. Чтобы определить заразность, необходимо сдавать мазок ПЦР. У вас на данный момент есть жалобы? КТ вы когда выполняли?
Клиент
Мария, КТ 7 дней назад. Из жалоб - кашель сухой дикий. с 20 числа на больничном, температура держалась 38,5 2 недели.
Терапевт
Чем вы сейчас лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Проколол 10 дней Цефтриаксон. Сейчас пью: Азитромицин, Спиронолактон, Номидез, Омнитус, Ацетилку
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Вы прошли острый период, сейчас стадия выздоровления с хорошим формированием иммунитета. Но вирусовыделение может продолжаться , и заразен вы или нет, можно предположить только по результату мазка.