Консультация кардиолога /

Желудочковая тахикардия — вопрос №3383885

Ишемический инсульт в декабре 2022 из-за пароксизмальной формы фибрилляции предсердий. Февраль 2023 установка двухкамерного ЭКС из-за блокады сердца. Последняя проверка ЭКС в марте 2025 выявила пароксизмальную ЖТ (несколько эпизодов) до 10 сек. Некоторые эпизоды были спровоцированы так скажем работой ЭКС. ЭКС перенастроили. Принимал до всех этих злоключений статины, эликвис и небивалол 2.5 мг. Сначала поменяли небивалол на беталок 25мг. Принимал его всего 2 недели. Сделал холтер - обнаружили ЖТ. Теперь сижу на Амиодароне 200мг в сутки. Делал холтер - обнаружили только одну желудочковую экстрасистолу. Узи серца у меня в порядке. Теперь самое интересное. Последние 1.5 месяца житья нет. Пару дней нормально, а на третий начинаются боли с левой стороны - боль под мышкой, в ребры отдает, в локоть. Вчера такая боль была порядка 4 часов. Может еще возникать резкая кратковременая боль слева рядом с установленным ЭКС.За грудиной болей нет. При этом сначала давление и пульс в норме, а спустя час после их возникновения поднимается давление и растет пульс. Правда подьем некритичный. Давление допустим до 125 на 85, а пульс до 75-85. Принимаю еще валсартан 20 мг утром и вечером. Это желудочковая тахикардия или другая какая то аритмия? Получается амиодарон не помогает? 2 года сидел не небивалоле, таких болей (да и вообще болей) не было совсем!!! Как только начал принимать амиодарон болевые приступы почти каждую неделю!!! И приступы начались после того как я им насытился (1 неделю по 600мг, 2 недели по 400 мг)!Амиодарон - это так скажем последнее, что может быть предложено в таблетированной форме для лечения ЖТ или еще можно принимать другие таблетки, а амиодарон мне не идет? Кардиохирург месяца два назад сказал, что мне положена установка кардиовертера-дефибриллятора. На этой неделе будет коронарография. Допустим в будущем это прибор установят. Амиодарон скорее всего опять придется принимать, чтобы кардиовертер не так часто срабатывал! Что делать при возникновении болей, описанных выше? Вызывать скорую? А может сам амиодарон вызывать приступы ЖТ?

Возраст: 42

Кардиолог
Здравствуйте! Боли описываемые длительные и однозначно не ишемические - сердце не может болеть более 15 минут . И вряд ли они как то связаны с амиодароном- скорее всего это совпадение с обострением шейно- грудного остеохондроза или межреберной невралгии. Не всегда ЖТ это амиодарон, учитывая наличие экс более предпочительно замена блокаторы на более антиаритмический бисопролол в большей дозе или соталол и эффективность будет выше . Любой антиаритмически препарат может вызывать тахикардии у сожалению если не подходит
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, с учётом указанных диагнозов - амиодарон тут более уместен из всех других антиаритмичесих препаратов.
Не обязательно то, что вы описали - жт, возможно, просто колебания пульса.
Боли так же скорее несердечные. Само место нахождения экс не болит, не покраснело, нет уплотнения?
Клиент
Наталья Евгеньевна, на грудной клетке, на самом ЭКС (так скажем на его выпирающей части)присутствует какое-то кожное раздражение - есть участки с покраснением и мелкие прыщики. Появилось как недели две назад. Мазал обычным детским кремом, результат нулевой. При приеме амиодарона какие показатели и как часто нужно контролировать?
Клиент
Наталья Евгеньевна, появились два небольших уплотнения на месте шва. Раньше их не было
Клиент
Наталья Евгеньевна, хотя эти два уплотнения на ЭКС похожи на выход электродов из самого прибора. Они стали какие-то более выпуклыми что-ли
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Я бы рекомендовала показаться хирургу , чтобы осмотрел место экс. Не исключаю, что есть внутреннее нагноение, отсюда и боли.
При приеме амиодарона необходимо раз в полгода смотреть ТТГ, и обязательно не реже раза в год- рентген органов грудной клетки.
Ну и холтер -это по показаниям кардиолога
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Описанные вами колебания пульса желудочковой тахикардией не являются, это точно.
И установка кардиовертер-дефибриллятора здесь является очень хорошим решением. Однако описанные вами боли сердечными все же не являются, и амиодарон их обычно не вызывает.
Скажите, нет ли уплотнений в области экс? Или болевых точек вдоль позвоночника?
Клиент
Два уплотнения на ЭКС - откуда выходят электроды. Обратил на них внимание недели три назад.Ощущение, что их либо раньше не было (не замечал особо),либо они увеличились в размерах.
Кардиолог, Аритмолог
Вам делали УЗИ ложа экс? Брали анализ крови?
Клиент
Алена Германовна, УЗИ ложа ЭКС и узи седца я так понимаю это разные вещи? Узи ложа экс в этом году не делали, анализ крови не брали. В четверг ложусь на коронарографию (госпитализация). Там и скажу, про эти уплотнения.Есть бляшка 25-30 процентов в сонной артерии. Может быть из-за забитого сосуда и происходит ЖТ, как мне обьяснил кардиолог. Типа поставят стент и она может уйти.
Кардиолог, Аритмолог
Там у вас явно возьмут анализы, и если есть воспаление, они покажут.
Что касается жт, может давать блока в сосудах сердца, однако ставят стент если она больше 70 процентов. Если нет, то назначают консервативное лечение.
Скажите, гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Алена Германовна, гормоны перед тем как начал употреблять амиодарон сдавал. Все было в порядке. Узи сердца сдавал в трех разных местах - ничего не выявили. Единственное, это то что у меня небольшое открытое овальное окно. В качестве гипотезы один кардиолог сказал, что вполне возможно оно может давать ЖТ и может его надо закрыть и дальше смотреть. Ну и типа по коронарографии могут обнаружить так называемый миокардический мостик - тоже возможная причина ЖТ. Да, и все боли, которые возникают слева в ребра, под подмышку, над установленным ЭКС всегда возникали в состоянии покоя! 4 раза в неделю стараюсь по 35-45 минут заниматься физически. В основном это упражения от остеохондроза. Ну и могу 3 подхода по 30 раз отжаться, присесть раз 50-60. После присяданий понятно ЧСС увеличивается, но при этом не задыхаюсь и болей нет!
Кардиолог, Аритмолог
Боли в покое, конечно, мало характерны для сердечных проблем. Тут важно исключать проблемы по ЖКТ, в частности, фгдс
Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. На мой взгляд вам необходимо сменить препарат амиодарон на препарат сотагексал , который должен убрать проявления аритмии полностью
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Если на последнем холтере была всего одна экстрасистола значит амиодорон работает. Описываемые боли, не похожи на сердечные. Сердце не может болеть часами. Учитывая, что пульс и давление растут через час от возникновения боли, это вряд ли ЖТ. Однозначно можно сказать, только если снять ЭКГ во время приступа. Вероятнее всего эти колебания пульса и давления просто реакция на боль. Кардивертер-дефибриллятор в этой ситуации вариант оптимальный. Будет ли нужен амиодарон после его установки решит аритмолог после всех проверок его работы. Но амиодарон точно не вызывает подобные боли. Может ли он сам провоцировать аритмии? Да. Как и любой другой антиаритмик его класса. Изучите внимательно область установки стимулятора. Если вокруг нет покраснений, уплотнений, болезненности или каких либо выделений, стоит искать другую причину боли