Планирование беременности с пупочной грыжей

Дд. 27 лет, есть пупочная грыжа (размеры и пр на фото), появилась во время 1 беременности, было около 20 недель. Беременность кс на 38 недели + орви и холеостаз. Сейчас малышу 1.5 года, планирую 2ю беременность +- через 1 год. Но нужно понять что делать с грыжей... Операция? С сеткой? Сетка не страшная для малыша? Или грыжа не критичных размеров и может подождать? Задаю тут вопрос, т.к хочу услышать больше мнений и пойти уже к своему гинекологу и хирургу с определёнными знаниям и вопросами. Есть ощущение органов (недержаниево время чиха и пр) - работаю над этим вопросом, упражнения на мышцы кора и тазовое дно. Есть диастаз, не большой. На узи сказали она не большая. Мол до 2х см диастазом не считается. Пупок особо не тревожит, может быть 1 раз в месяц на пару секунд неприятная боль, не сильная. Сыну 1.5 года, почти 12 кг, иногда приходится поднимать, может поэтому иногда даёт о себе знать.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если планируете беременность, то конечно оптимальным будет устранение грыжи до начала гестации.
Размеры грыжевых ворот 10 мм, это маленькие ворота, можно выполнить пластику местными тканями и затем уже после второй беременности, если решите устранить диастаз, устранить его и поставить сетку.
Так как при беременности диастаз снова разойдется и может стать больше.
Здоровья

Елизавета Александровна, т.е сделать без сетки пока?
Долго потом нужно времени на восстановление?

Да, грыжевые ворота маленькие можно устранять без сетки.
Ограничения подъема тяжестей до 3 месяцев, швы снимают на 10 сутки

Елизавета Александровна, т.е через 3-4 месяца можно забеременеть?

Беременеть можно и раньше, живот же не растет сразу

Принятый ответ

Диана, здравствуйте!
Если планируете беременность через ± 1 год, то лучше, конечно, провести операцию сейчас.
Размер грыжевых ворот маленький и можно смело обойтись пластикой местными тканями, т.е. без сетки.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Добрый день. Пупочная грыжа является показанием для планового оперативного лечения - герниопластики. Если планируете беременность, до операцию лучше провести перед планируемой беременностью за 3-4 месяца.
Ширина грыжевых ворот небольшая, 10мм. В таких случаях выполняется пластика местными тканями.

Ильнур Ирекович, здравствуйте.
А какие риски, если не сделать операцию и забеременеть?

Есть риск ущемления грыжи