Есть ли патологии

Здравствуйте, хирург перед рентгенометрии поставил синдром титце, не понимаю что за пятно на ребре с право где и болит, прохожу лечение противовоспалительными таблетками, хотела бы узнать, есть ли патологии или новообразование

Принятый ответ

Добрый день. Синдром Титце не ставится по рентгеновскому снимку, т.к. это воспаление хрящей. Не очень понимаю про какое пятно вы говорите, но если речь про косой снимок (который image1), то это тень от грудины.

Сергей, здравствуй ещё раз.
Смущает этот участок, я отметила.
Скажите, нет ли новообразований?

Сергей, загрузила ещё одну фотографию, то что смущает обвила кругом

Это поперечный отросток позвонка - он "со спины" находится.

Сергей, скажите,ничего плохого на этих снимках нет,верно?Очень сильно волнуюсь

Оценивать снимок по фотографии крайне затруднительно. Грубой патологии я не вижу.

Принятый ответ

Добрый день. По рентгену то что вы обвели это поперечный отросток, если присмотритесь то есть такой же на противоположной стороне. Патологии со стороны позвоночника и ребер по фото рентгена нет. Синдром Титце это восполение хрящевой ткани в месте прикрепления ребер к грудине и ставится на основании клинических симптомов и исключении патологии со стороны легких и сердца, по рентгену этот диагноз не возможно поставить. Само заболевание может пройти самостоятельно и без дополнительного лечения.