Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ, жжение во рту — вопрос №3384927

Помогите пожалуйста разобраться. Лоры кивают на гастроэнтерологов. Гастроэнтерологи на ЛОР-врачей.
Уже 3 года беспокоит жжение в ротовой полости и на языке
Всё началось через полгода после установки брэкит-системы. Сняла-ничего не поменялось.
В течение этих трех лет была у 5 обычных лоров, и 1 лора-онколога. У стоматологов. Аллерголога, иммунолога. У дерматолога (для исключения плоского красного лишая), у инфекциониста (тк в слюне обнаружен был ВЭБ). Пропила лекарства-на сегодня ВЭБ только антитела.
узнала о повышенном содержании в крови витамина В12 в декабре 25 года 913 (норма до 883). Назначил гастроэнтеролог.
Через полгода пересдала в другой лаборатории-повышен. Пересдала на прошлой неделе результат больше 1100 при норме до 883.
Активный В 12 в норме (анализы прилагаю)
Никакие витаминные комплексы с В12 не принимала.
ФГДС-ГЭРБ. (Во вложении) Колоноскопия (во вложении )УЗИ БП хронический холицестит, гемангиомы печени.(во вложении).
ОАК, кал на хеликобактер, пипсиноген, анализ на фибриноген и гомоцестиин, биохимический анализ крови прилагаю
Ферритин -32.
ВИЧ сдавала в январе перед плановой гинекологической операцией. Отрицательный
Гепатит В,С отрицательный
2 месяца назад была сильная изжога на фоне приема индинол форто (назначил маммолог), кислый привкус во рту.
С тех пор (по назначению гастроэнтеролога) пью хайрабезол 20 мг-2 месяца, и 10 мг - 1 месяц. Пила интомед (3 раза в день) и альфазокс (4 раза в день) месяц и до этого 2 недели гевискон. Если добавляю урсосан появляется сильная горечь во рту.
Антирефлюксный режим соблюдаю строго.
Возникают следующие вопросы:
1.необходима ли такая длительная терапия при ГЭРБ?
2. Не может ли такая длительная терапия ИПП (3 месяца) привести к атрофическому гастриту?
3.Нужно ли добавить успокоительные средства (слышала, что сфинктеры могут не смыкаться из-за стресса)?
4. Необходимо ли сделать более свежее ФГДС (мое обследование от октября 2024 года)?
5. Почему не получается пить урсосан?
Тоже из-за не смыкания сфинктера между двенадцатиперстной кишкой и желудком?
6. Может ли кислотность быть пониженной, а не повышенной?
7. Может ли ГЭРБ вызывать постоянное жжение в ротовой полости?
Мой рост 167. Вес 58 кг

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический описторхоз, хронический холицестит Гемангиомы печени

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна. По описанию и результатам обследований постоянное жжение в ротовой полости наиболее вероятно связано с гастроэзофагеальным и дуоденогастральным рефлюксом. При нарушении смыкания кардии и привратника возможно попадание как кислого, так и щелочного содержимого в пищевод и ротоглотку, что может вызывать жжение, привкус и раздражение. Обострение симптомов на фоне приёма Индинол форте вполне объяснимо — этот препарат иногда влияет на тонус гладкой мускулатуры и может провоцировать заброс содержимого из желудка при уже имеющемся рефлюксе. Повышенный уровень витамина В12 при норме активной формы и отсутствии приёма добавок чаще всего не требует вмешательства и не связан с нарушением функций желудка, тем более при нормальных пепсиногенах. Длительный курс ИПП — например, рабепразола по 20 мг утром в течение 2 месяцев с последующим снижением дозы — в таких случаях оправдан и не приводит к атрофии. Усиление горечи при приёме урсосана может быть связано с забросом желчи в желудок при незамкнутом привратнике. В подобных ситуациях иногда применяют препараты для защиты слизистой и, при выраженной тревожности, мягкие успокаивающие средства. Скажите, пожалуйста, жжение усиливается после еды или возникает и натощак, и помогает ли Гевискон или подобные средства при его появлении?
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ.
Жжение временно усиливается после еды. Гевискон отлично помогает от изжоги. На жжение языка и ротоглотки сильно не влияет. Смущают эндоскопические осмотры лора, которые не описывают воспаление в глотке, а только в ротовой полости и носу. В связи с этим не подтверждая ГЭРБ (вложила свежее обследование лора).
Подскажите пожалуйста нужно ли сканировать лечение? На сегодняшний день пропила хайрабезол 20 почти 2 месяца, итомед пила месяц, 2 недели гевискон и альфазокс месяц. Сейчас остался только хайрабезол 10 мг (месяц). Может нужно добавить урсосан в меньшей дозировке?
Нужно ли ещё раз сделать ФГДС?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Судя по данным гастроскопии с недостаточностью кардии и привратника, а также по тому, что жжение усиливается после еды и частично облегчается при приёме Гевискона, проявления всё же больше соответствуют гастроэзофагеальному и дуоденогастральному рефлюксу, даже если слизистая глотки сейчас без выраженных изменений. Это возможно — рефлюкс бывает без чёткой ларингоскопической картины. Повторная ФГДС сейчас не обязательна, если не появилось новых симптомов. Приём хайрабезола 10 мг можно продолжать ещё 2–3 недели, а затем постепенно завершать. В подобных случаях при выраженном ощущении горечи во рту иногда применяют мягкий режим с урсодезоксихолевой кислотой в дозе 250 мг на ночь в течение 2–3 недель, при хорошей переносимости.
Клиент
Елена Борисовна, поняла. Спасибо большое за развёрнутый ответ!
Клиент
Елена Борисовна, ещё подскажите пожалуйста если в течение 2 х месяцев антиГЭРБ терапии лучше не становится в плане жжения во рту. Что это может значить?
Как часто нужно проводить такую терапию без изжоги и других жалоб? Может рекомендуются систематические приемы альфазокса раз в год?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если при курсе антиГЭРБ терапии в течение 2 месяцев нет улучшения именно в отношении жжения во рту, это может указывать на смешанную природу симптома — не только рефлюкс, но и влияние нервной регуляции или чувствительности слизистой. При отсутствии изжоги и других жалоб постоянная терапия не требуется, но в таких случаях допустимы короткие поддерживающие курсы, например, Альфазокс 2 раза в день по 1 саше 10–14 дней 1–2 раза в год, если есть периодические обострения.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!