Консультация гастроэнтеролога /

У меня Рак пищевода или гэрб? — вопрос №1046338

Доброго времени суток!
Мне 26 лет, не пью, не курю. Занимаюсь спортом. Буквально пару месяцев назад появилась трудность в заглатывании еды, сходил сделал ФГДС, стало только хуже. На ФГДС говорят, что у меня опухоль. Результаты ещё не пришли. Ночью стал просыпаться от ночной рефлюксии после ФГДС . Вот и 3 вопроса возникло:
1. У меня недавно была диспансеризация, в конце мая. Общий анализ крови, показал, что все хорошо. При этом у меня может быть рак пищевода?
2. Как избавиться от ночной рефлюксии?
3. Насколько большая вероятность, что у меня рак?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте
Пришлите пожалуйста протокол Фгдс

1) анализ крови не всегда показывает рак. Есть лишь изменения, которые могут натолкнуть на мысли, что с организмом что-то не так. Например тромбоцитоз или тромбоцитопения или анемия при раке.

2) избавиться можно путём правильного лечения таблетками (по результатам Фгдс можно назначить) и антирефлюксной подушкой, последний приём пищи за несколько часов до сна

3) рак пищевода не такая уж частая вещь, чаще это полипы пищевода и воспалительные явления, можете сами открыть статистику по раку пищевода
Сейчас стоит дождаться биопсии и прикрепить протокол сюда Фгдс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня есть фото заключения Фгдс (прикрепил). Также есть видеофайл. Стоит ли его прикреплять?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Посмотрела Фгдс, да, тут только ожидать биопсии но можно сделать кт или Мрт с контрастом по усмотрению онколога. Нужно пойти к терапевту и завести маршрутную карту онкопациента (это может сделать и гастроэнтеролог) - это позволит в кратчайшие сроки пройти обследования бесплатно. Это делается всем пациентам с различными опухолями для быстрого обследования и направления к профильным врачам.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1.По анализу крови диагноз рак не ставится ,он лишь косвенно может указать на какую то патологию .
2.Что вы подразумеваете под словосечетанием ночная рефлюксия?что вас беспокоит ?изжога ?чувство кислоты во рту или кома в горле ?
3.вероятность онкопатологии есть у любого человека,в любом возрасте .Вы очень мало рассказали информации о своих жалобах ,чтобы делать такие выводы .
Пожалуйста ,загрузите протоков ФГДС и напишите что вас беспокоит ,чтобы хоть как то вам помочь .
Принятый ответ
Клиент
Анна, доброе утро. Загрузил фото скана фгдс. Также есть видеофайл фгдс - стоит ли его прикреплять?
Ночью меня беспокоит- приходящая боль в грудине. Специально ложусь на кровать, которую приподнял на 15 см. Из симптомов также дисфагия
Гастроэнтеролог
Спасибо,ознакомилась. Видеофайл не нужно Сейчас никакого лечения начинать не стоит, доктор сказал верно ,новообразование довольно крупное, дождаться гистологии и нужна консультация хирурга и онколога очно в обязательном порядке.МСКТ ОБП и МСКТ ОГК с боллюсным контрастированием тоже обязательно, т.к онколог в любом случае эти обследования назначит .
Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста заключение ЭГДС.
В вашем возрасте онкология пищевода с низкой вероятностью, но не исключается в любом возрасте. Точный диагноз поставит заключения по гистологии. Вам назначили дополнительные методы обследования пока ждете гистологию? (УЗИ, МСКТ, анализы, рентген). Питание стараться пищей жидкой и кошице образованной , перед сном за 3-4 часа не кушать(ранний ужин).
По анализам крови рак не покажет, может быть анемия, но далеко не всегда.
Клиент
Елена, доброе утро. Нет, никаких больше обследований не назначили. Протокол фгдс прикрепил. Также есть видеофайл, стоит ли его прикреплять?
Хирург
Можете прикрепить видео, я доктор эндоскопист могу дать оценку/заключение.
По ЭГДС вам описывают образование н\3 пищевода , кардиального отдела, в размере достаточно большое 5х3см, может перекрывать просвет пищевода частично за счет этого у вас вся симптоматика(жалобы).Как я ранее говорила принимайте пищу жидкую или кашицеобразную, твердая пища может проходить с трудом.
Пока дожидаетесь гистологию конечно вам показано обратиться для начала к терапевту и полностью обследовать организм, что бы не терять времени. КТ ОГК, МСКТ с контрастом ОБП, малого таза, УЗИ , анализы и др.). После гистологии и уточнения характера образования уже двигаться дальше .
Клиент
Елена, можете написать свою почту? Я отправлю на неё видео
Хирург
elena.galimowa@yandex.ru
Клиент
Елена, отправил на почту
Хирург
Да , посмотрела, не лучшая визуализация по фото конечно,но образование действительно есть, перекрывает просвет пищевода уже значимо.
Питание вам показано все жидкое.
И ранее данные рекомендации актуальные. Пока ждете гистологию не теряйте время обратитесь к терапевту/онкологу и обследуйте организм полностью. УЗИ, МСКТ ОБП и малого таза с контрастом,УЗИ, КТ ОГК. анализы и др.
Далее тактика лечения будет определена после результатов обследования.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Гадать бессмысленно, нужно дождаться результатов биопсии!
За последнее время не похудели? Лимфоузлы не увеличены?
Сейчас вы можете пройти дополнительное обследование:
-общий анализ крови развернутый (повторить)
-общий анализ мочи
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-рентгеноскопия пищевода и желудка с барием
-мскт органов брюшной полости и органов грудной клетки с контрастированием
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Наследственность отягощена по онкопатологии? Курите? Лишний вес? Ранее делали фэгдс?
Клиент
Татьяна, нет, не курю, не пью. С наследственностью все хорошо. Лишний вес- вешу 85 на рост 178
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ждём результаты биопсии!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Максим.
1.по оак можно только заподозрить онкопроцесс на более поздней стадии ( при анемии или тромбоцитопении).
2. При ночном рефлюксе рекомендую вам соблюдать антирефлюксный режим, спать с приподнятым головным концом на 15 см, и не есть за 2 часа до сна.
3. Нужно дождаться результата биопсии, так как онкопроцесс в пищеводе встречается очень редко, чаще всего это доброкачественные новообразования которые эндоскопически удаляются
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
1) ОАК показывает онкологию только косвенно, и не всегда
2) антирефлюксный режим (спать с приподнятым изголовьем, кушать за несколько часов до сна, не напрягать пресс, не носить тугие пояса), диета, прием ипп
3) у вас есть образование, а доброкач иди злокач-е показывает только гистология
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас имеется новообразование пищевода.Необходима консультация онколога для решения вопроса о необходимом дообследовании и тактике лечения. Биопсии дожидаться не нужно. Для снятия дискомфорте - Гевискон по 1 саше на ночь.