Экстрасистолия при гэрб

Добрый день. В общем, были скачки давления, тахикардия при переедании и экстрасистолия. Если также есть стрессы и физическая активность после еды, тоже бывает экстрасистолия с чувством страха. Экстрасистолия возникает после еды, особенно если поем хоть что-то не из строгой диеты или если лягу сразу после еды. Экстрасистолия сопровождается резким страхом, будто замирает сердце. Постоянно кислая отрыжка, вздутие живота. После отрыжки становится легче. Недавно прошёл курс эрадикации хеликобактера. Скажите, экстрасистолия при гэрб (рефлюк-эзофагите) опасна для жизни и здоровья? Сердце обследовали многократно, все говорили здорово. Мне 26 лет. ФГДС делали, сейчас нет результатов, не могу прикрепить скрин. Там недостаточность кардии сфинктера между пищеводом и желудком, а также между желудком и кишечником. Также гастрит. Если начинается экстрасистолия, то принимаю гевискон суспензию двойное действие, она проходит. Уже многократно пропивал итомеды, ребепразолы, омезы, денолы и кучу разных таблеток назначаемых врачами. То было улучшения, теперь снова плохо. Последний раз пробовал пить омепрозол, но от него не легче.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные явления вполне возможны при гэрб, но хорошего мало они конечно сейчас не угрожают жизни но влияют на работу сердца вызывая перегрузки длительные перегрузки неблагоприятно сказываются на работе это факт. Если у вас длительно ГЭРБ и консервативная тактика слабо помогает стоит проконсультироваться с торакальным хирургом на предмет оперативного лечения пластики. Пока стоит принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода диета соответственно с исключением острого копченого жирного жареного алкоголя. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. И важен антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. будьте здоровы

Думаете только операция поможет?

Прям что только не думаю можно конечно попытаться консервативно полечиться менять схемы, но склоняюсь к оперативном лечению.

Говорят, эта операция не всегда помогает.

Да такой вариант так же возможен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай. Попробуйте Дексилант 60 мг в сут- 1 мес и Пепсан Р по 1 пак×3 раза - 1 мес. К диете дополню,что следует исключить кофе,шоколад, курение, алкоголь. После еды в течение 1 часа не наклоняться и не поднимать тяжести

Ульяна, скажите пожалуйста, аритмия, всплески вегетатики, страха характерны для Гэрб? Опасны ли аритмии?

Ощущение страха скорее нет. Может это панические атаки?

Вряд ли, хотя кто его знает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС. Рентген желудка с барием не делали?

Прикрепил протокол ФГДС. Рентген не делал.

Протокола ФГДС не вижу..

Марина, скажите, аритмии при Гэрб и гастрите опасны? Сейчас поел печенья, без начинки, сердце как-будто начало сначала быстрее, потом медленнее с перебоями. Так в течении 5 секунд. Выпил гевискон сразу же, перестало.

Марина, протолкл прикрепил (в прошлый раз не получилось)

По результатам ФГДС данных за гастроэзофагеальный рефлюкс нет. для уточнения характера патологии рекомендую сделать рентген желудка с барием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, такое увы бывает при гэрб.
Это называется гастрокардиальный синдром. Лечение тут комплексное. Можно посетить психотерапевта

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать