Не получается до конца сделать вдох

Перед поездкой заболела (врач поставил диагноз острый назофарингит). Температура колебалась 37,1-37,5°, болели уши и горло, но насморка не было. Так как отменить поездку не могла, лечилась всем что было под рукой + начала принимать Амоксиклав (врач выписал рецепт). Через непродолжительное время после его приема, уже в самолёте появилась боль в спине между лопатками и тяжесть при вдохе. Начало течь из носа. Перелет был долгим, с пересадкой, можно было списать на усталость. Но вот уже три дня дыхание ухудшается. Ощущение будто не могу до конца сделать вдох. Даже в состоянии покоя. При нагрузках чуть тяжелее. Так таковой одышки нет, но некомфортно и при нагрузках сразу чувствуется нехватка кислорода. Кашля и хрипов нет, в груди не болит, только тяжесть и слабая боль отдает в спину. Выяснила, что коллега, с которой я контактировала перед отпуском, свалилась с высокой температурой, и ей тоже было прям тяжело дышать. Она принимала Цитовир и ТераФлю, отслеживалась, и сейчас ей гораздо легче. Говорит ходит сейчас какая-то инфекция, при которой тяжело дышать. Подскажите пожалуйста, что делать?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам желательно сделать рентген органов грудной клетки и очно обратиться к лор врачу для осмотра гортани.
Сейчас в данный момент какие препараты принимаете?
Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Антон Кириллович, температура 37,6° сейчас. Ничего не болит, кроме тяжести в спине и затрудненного дыхания. Ночью температура была 36,6°. С врачами у меня сейчас сложно, т.к. заграницей(

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Антон Кириллович, принимаю Амоксиклав и все

сколько дней и в какой дозировке принимаете амоксиклав?
от него есть улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Антон Кириллович, уже пять дней принимаю в дозировке 875+125 дважды в день. В плане горла и насморка помогло, а вот на дыхание и температуру никак не влияет. Сейчас полежала, температура снизилась до 37,2°, но дышать все равно тяжело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Антон Кириллович, и жжение со стороны верхней части спины

Исключать пневмонию обязательно нужно.
Рентген необходимо сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Антон Кириллович, у меня подозрение, что это ковид, т.к. многие из тех с кем контактировала, тоже болеют, но в более лёгкой форме - с кашлем, насморком, у одной только тоже была одышка.
Но вернусь домой только через неделю. За это время можно как-то себя поддержать? Дышать легче не становится, в грудной клетке тяжесть, но температура поменьше стала, около 37°

Можно попробовать ингаляции пульмикорт 2мг/ сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Антон Кириллович, приложила рентген. Все нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас нарушено именно носовое дыхание?
Есть ли боль/дискомфорт в зеве?
Прикрепите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Маргарита Александровна, горло уже нормальное, не болит благодаря антибиотику, насморк остаточный. А вдох тяжело делать любым способом - хоть носом, хоть ртом. Тяжесть в груди и побаливает между лопаток. Иных симптомов нет.
Как я поняла, это какой-то вирус такой сейчас ходит...

Вам нужно выполнить рентген грудной клетки и очно посетить терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте

Вас смотрел терапевт, слушал легкие?

Вам желательно посетить очно терапевта для осмотра, при необходимости выполнить рентген или КТ грудной клетки

Как дышит нос, есть ли насморк, боли в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Юрьевна, ЛОР смотрел только в самом начале, когда я только заболела и дышать ещё было нормально. Сейчас благодаря антибиотику нос почти прошел, горло не болит. Кашля нет, температуры не чувствуется. Но - тяжело дышать и тяжесть со стороны спины между лопаток. По врачам сейчас не могу пойти, т.к. за границей(

А общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок есть возможность сдать?

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас со всеми этим сложно. Так-то ничего не болит, кроме тяжести в спине. Температура 37,6° и тяжело дышать. В состоянии покоя терпимо

В первую очередь необходимо исключить пневмонию в такой ситуации, для этого посетить терапевта

Если нет эффекта от лечения: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Юрьевна, а я как раз сейчас принимаю Амоксиклав, уже пять дней получается. Проблемы с дыханием начались в день после начала его приема, думаю, состояние усугубил долгий перелет и смена часовых поясов, ну и не отдохнула как следует. Температура сейчас 37,6° и тяжесть в спине.

Без анализов и осмотра терапевта очень трудно что то предметно посоветовать вам в такой ситуации

Антибиотик продолжайте до 7-10 дней

Маловероятно что описанные вами симптомы являются лор-патологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, спасибо.. А пневмонию можно как-то выявить в "домашних условиях", или ее только КТ покажет?

Можно выявить при осмотре у терапевта и при необходимости дополнительно назначается рентген или КТ

В домашних условиях никак к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Юрьевна, подозреваю что это коронавирус, т.к. с кем я контактировала болеют похожим образом, только в более лёгкой форме. Я закончила принимать антибиотик. Дышать легче не становится, тяжесть в груди, но температура стала поменьше. Возвращаюсь домой только через неделю... Это время можно себя как-то поддержать?

Да вполне вероятно это это коронавирус учитывая ваши симптомы

В вашей ситуации необходимо выполнить КТ легких для поднимания наличия пневмонии а также общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок

Лечением ковид занимаются терапевта, поэтому что либо предметно не могу посоветовать по данному вопросу

Обязательно пейте больше жидкости, чтобы вирус быстрее выводился из организма, выполняйте дыхательную гимнастику, принимайте витаминные препараты и витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Юрьевна, приложила рентген. Все в порядке?

По приложенному снимку убедительных признаков пневмонии не вижу, но лучше показать его терапевтам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая боли в спине это может быть обострение грудного остеохондроза и невралгия, из-за которых спазмируется диафрагма. Поэтому тяжело сделать вдох.
Тогда нужно добавить Нимесил или Нимесулид 1 пак х 3 раза в день -3-5 дней.
Обязательно нужна аускультация легких.
Кровь на оак+срб.
Антибиотик продолжайте 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина Андреевна, а если это всё-таки вирус так проявляется - Нимесил можно принимать?

Нимесил хуже не сделает. Это противовоспалительное и обезболивающее средство.