Консультация лора /

Не получается до конца сделать вдох — вопрос №2381086

Перед поездкой заболела (врач поставил диагноз острый назофарингит). Температура колебалась 37,1-37,5°, болели уши и горло, но насморка не было. Так как отменить поездку не могла, лечилась всем что было под рукой + начала принимать Амоксиклав (врач выписал рецепт). Через непродолжительное время после его приема, уже в самолёте появилась боль в спине между лопатками и тяжесть при вдохе. Начало течь из носа. Перелет был долгим, с пересадкой, можно было списать на усталость. Но вот уже три дня дыхание ухудшается. Ощущение будто не могу до конца сделать вдох. Даже в состоянии покоя. При нагрузках чуть тяжелее. Так таковой одышки нет, но некомфортно и при нагрузках сразу чувствуется нехватка кислорода. Кашля и хрипов нет, в груди не болит, только тяжесть и слабая боль отдает в спину.
Выяснила, что коллега, с которой я контактировала перед отпуском, свалилась с высокой температурой, и ей тоже было прям тяжело дышать. Она принимала Цитовир и ТераФлю, отслеживалась, и сейчас ей гораздо легче. Говорит ходит сейчас какая-то инфекция, при которой тяжело дышать.
Подскажите пожалуйста, что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Вам желательно сделать рентген органов грудной клетки и очно обратиться к лор врачу для осмотра гортани.
Сейчас в данный момент какие препараты принимаете?
Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, температура 37,6° сейчас. Ничего не болит, кроме тяжести в спине и затрудненного дыхания. Ночью температура была 36,6°. С врачами у меня сейчас сложно, т.к. заграницей(

Клиент
Антон Кириллович, принимаю Амоксиклав и все
Детский ЛОР, ЛОР
сколько дней и в какой дозировке принимаете амоксиклав?
от него есть улучшение?
Клиент
Антон Кириллович, уже пять дней принимаю в дозировке 875+125 дважды в день. В плане горла и насморка помогло, а вот на дыхание и температуру никак не влияет. Сейчас полежала, температура снизилась до 37,2°, но дышать все равно тяжело.
Клиент
Антон Кириллович, и жжение со стороны верхней части спины
Детский ЛОР, ЛОР
Исключать пневмонию обязательно нужно.
Рентген необходимо сделать
Клиент
Антон Кириллович, у меня подозрение, что это ковид, т.к. многие из тех с кем контактировала, тоже болеют, но в более лёгкой форме - с кашлем, насморком, у одной только тоже была одышка.
Но вернусь домой только через неделю. За это время можно как-то себя поддержать? Дышать легче не становится, в грудной клетке тяжесть, но температура поменьше стала, около 37°
Детский ЛОР, ЛОР
Можно попробовать ингаляции пульмикорт 2мг/ сут
Клиент
Антон Кириллович, приложила рентген. Все нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас нарушено именно носовое дыхание?
Есть ли боль/дискомфорт в зеве?
Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, горло уже нормальное, не болит благодаря антибиотику, насморк остаточный. А вдох тяжело делать любым способом - хоть носом, хоть ртом. Тяжесть в груди и побаливает между лопаток. Иных симптомов нет.
Как я поняла, это какой-то вирус такой сейчас ходит...
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить рентген грудной клетки и очно посетить терапевта
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вас смотрел терапевт, слушал легкие?

Вам желательно посетить очно терапевта для осмотра, при необходимости выполнить рентген или КТ грудной клетки

Как дышит нос, есть ли насморк, боли в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ЛОР смотрел только в самом начале, когда я только заболела и дышать ещё было нормально. Сейчас благодаря антибиотику нос почти прошел, горло не болит. Кашля нет, температуры не чувствуется. Но - тяжело дышать и тяжесть со стороны спины между лопаток. По врачам сейчас не могу пойти, т.к. за границей(
Детский ЛОР, ЛОР
А общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок есть возможность сдать?

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас со всеми этим сложно. Так-то ничего не болит, кроме тяжести в спине. Температура 37,6° и тяжело дышать. В состоянии покоя терпимо
Детский ЛОР, ЛОР
В первую очередь необходимо исключить пневмонию в такой ситуации, для этого посетить терапевта

Если нет эффекта от лечения: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, а я как раз сейчас принимаю Амоксиклав, уже пять дней получается. Проблемы с дыханием начались в день после начала его приема, думаю, состояние усугубил долгий перелет и смена часовых поясов, ну и не отдохнула как следует. Температура сейчас 37,6° и тяжесть в спине.
Детский ЛОР, ЛОР
Без анализов и осмотра терапевта очень трудно что то предметно посоветовать вам в такой ситуации

Антибиотик продолжайте до 7-10 дней

Маловероятно что описанные вами симптомы являются лор-патологией
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо.. А пневмонию можно как-то выявить в "домашних условиях", или ее только КТ покажет?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно выявить при осмотре у терапевта и при необходимости дополнительно назначается рентген или КТ

В домашних условиях никак к сожалению
Клиент
Анна Юрьевна, подозреваю что это коронавирус, т.к. с кем я контактировала болеют похожим образом, только в более лёгкой форме. Я закончила принимать антибиотик. Дышать легче не становится, тяжесть в груди, но температура стала поменьше. Возвращаюсь домой только через неделю... Это время можно себя как-то поддержать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне вероятно это это коронавирус учитывая ваши симптомы

В вашей ситуации необходимо выполнить КТ легких для поднимания наличия пневмонии а также общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок

Лечением ковид занимаются терапевта, поэтому что либо предметно не могу посоветовать по данному вопросу

Обязательно пейте больше жидкости, чтобы вирус быстрее выводился из организма, выполняйте дыхательную гимнастику, принимайте витаминные препараты и витамин Д
Клиент
Анна Юрьевна, приложила рентген. Все в порядке?
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенному снимку убедительных признаков пневмонии не вижу, но лучше показать его терапевтам
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая боли в спине это может быть обострение грудного остеохондроза и невралгия, из-за которых спазмируется диафрагма. Поэтому тяжело сделать вдох.
Тогда нужно добавить Нимесил или Нимесулид 1 пак х 3 раза в день -3-5 дней.
Обязательно нужна аускультация легких.
Кровь на оак+срб.
Антибиотик продолжайте 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а если это всё-таки вирус так проявляется - Нимесил можно принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нимесил хуже не сделает. Это противовоспалительное и обезболивающее средство.