Расшифровка анализа на скрытую кровь

Добрый день, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ ребенка. Дочери 2.5 месяца. Сдали анализ так как подозреваем АБКМ

Нет
36 лет

Здравствуйте
Анализ кала на скрытую кровь является не информативным. Диагноз выставляется на основании клинической картины. Подскажите, прожилки крови в стуле замечали? Высыпания на теле у ребёнка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, высыпаний нет, прожилка была замечена однократно вчера. Я уже публиковала вопрос ранее. Есть проблемы с кормлением, ребенок на ИВ, срыгивания больше 2 столовых ложек, очень плохой набор веса

Когда бы говорим про аллергию на белок коровьего молока, то прожилки встречаются практически в каждом стуле и их видел не вооруженным глазом, даже анализы никакие сдавать для этого не нужно

УЗИ желудка делали? Антирефлюксную смесь даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, антирефлюксную смесь не назначали, так как по узи желудка всё в норме

Если обильные Срыгивания, тогда назначается антирефлюксная смесь, в каждое кормление по 30мл

Здравствуйте, Елена!
Анализ отрицательный

АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Что то подобное замечали ?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Тиграновна, прожилка была замечена однократно вчера. Есть проблемы с кормлением, ребенок на ИВ, срыгивания больше 2 столовых ложек, очень плохой набор веса, за 20 дней всего 300 грамм

Здравствуйте, подскажите,если у ребенка прожилки крови в стуле, постоянно?
Стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Здравствуйте
Для абкм характерно:прожилки крови в стуле , плохие прибавки в весе. Могут быть косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
Кал на скрытую кровь отрицательный результат 👌норма
А копрограмму сдавали ? Какие жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, прожилка была замечена однократно вчера. Есть проблемы с кормлением, ребенок на ИВ, срыгивания больше 2 столовых ложек, очень плохой набор веса, за 20 дней всего 300 грамм

Поняла вас. Если обильные соыгивания, при этом ребёнок плохо прибавляет в весе ,Чтобы исключить структурную патологию ( пилороспазм и пилоростеноз) рекомендуют сделать узи желудка

Для абкм не характерно

Единичная прожилка крови может быть в норме
При натуживали

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, узи желудка делали в месяц, всё было в норме, срыгивания то есть, то нет. Есть ещё подозрение, что у ребенка короткая уздечка, так как перепробовали все бутылочки мира, от дешёвых, до дорогих. Из сосок с маленьким потоком дочь кушает по 40 минут и высасывает только 40-50мл, из тех, что от 3х месяцев, ест 20 минут, но при этом глотает очень много воздуха. Золотой середины так и не нашли. ГВ прекратили именно по этой причине, что она не могла долго сосать, переднее снимала и дальше либо засыпала, либо плакала, хотя молока было много. Постоянное беспокойство у бутылки, как следствие, она не съедает норму, ест примерно 650-690 грамм в сутки. Как вы думаете, в чем ещё может быть причина? Если это не абкм, тогда что ещё? У невролога сегодня были, тоже всё в порядке

В один месяц в рамках комиссии стоматолог осматривает ребёнка. В том числе и уздечку. Доктор сказал что все нормально? Также по поводу узи. Если делали узи в рамках комиссии на один месяц – то там не делают узи желудка. Только узи органов брюшной полости и почек

Самые частые причины срыгиваний:
«много» съел, излишки выйдут .
переесть из груди невозможно, на ив возможно.
сглотнул воздух, (плакал много, бутылка/соска)
после кормления, возможно взяли ребенка на руки и надавили слегка на область верхней части живота
при смене подгузника высоко и резковато подняли ножки вверх, а ребёнок, например, только что ел
Короткая уздечка языка
Пилороспазм
При Абкм прожилки крови в стуле будут стабильно
Не однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, у нас не было осмотра стоматолога в месяц, не назначили, а вот узи желудка как раз делали тогда, когда делали узи брюшной полости, по крайней мере так говорила специалист, которая проводила осмотр. Завтра уточню у педиатра

Принятый ответ

Есть смысл и повторно записаться к стоматологу

Здравствуйте!

Пока нет крови в стуле, и пока срыгивания не ведут к задержке веса или хронической аспирации - аллергию к белкам коровьего молока нет повода подозревать.

Этот диагноз клинический, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут абкм.
Какие жалобы у ребёнка?
Анализ хороший, отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Романовна, прожилка была замечена однократно вчера. Есть проблемы с кормлением, ребенок на ИВ, срыгивания больше 2 столовых ложек, очень плохой набор веса, за 20 дней всего 300 грамм

Одократная прожилка может быть вариантом нормы.
При обнаружении прожилок крови в кале тактика следующая: наблюдаем в течение двух недель. Если прожилок крови в кале больше не появляется, то это транзиторный энтероколит.
Если прожилки крови в кале появляются повторно, нарастают, то необходимо исключить аллергию на белок коровьего молока.
Если ребенок на ИВ, необходимо будет ввести смесь на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия.
Если через 2-3 недели будет улучшение, диагноз подтверждается. Смесь на лечебную меняем резко, без плавного перехода.
Через 3 недели после лечебной смеси можно провести провакационную пробу: вернуть молочную смесь.
Если на лечебной прожилки ушли, а на молочной снова стало хуже - тогда это абкм и диагноз подтверждается.

В первую очередь при обильных срыгиваний исклбчаем органическую патологию : Пилоростеноз/ пилороспазм.
Рекомендуется УЗИ желудуа. И добавляем антирефлюксную смесь.
Потом уже исключаем абкм

Здравствуйте, Елена !
Анализ отрицательный, показатель менее 10. Если был бы более 50, то можно быть подозревать скрытую кровь в стуле.
Подскажите, пожалуйста, какие жалобы на данный момент?
Прожилки крови в стуле? Высыпания? Как набираете вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Вячеславовна, прожилка была замечена однократно вчера. Есть проблемы с кормлением, ребенок на ИВ, срыгивания больше 2 столовых ложек, очень плохой набор веса, за 20 дней всего 300 грамм

Однократная прожилка крови в стуле маловероятно, что связана с аллергией на белок коровьего молока.
При АБКМ прожилки крови в стуле будет периодические (практически в каждый акт дефекации)
Подскажите, пожалуйста, УЗИ в 1 месяц делали брюшной полости ? Все хорошо? Какой вес при рождении и на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Вячеславовна, при рождении 2940, выписали 2780, сегодня 4580. По узи брюшной полости ничего не выявили плохого