Консультация педиатра /

Краснота на большом пальце у младенца — вопрос №3385472

Ребенку 10 месяцев. Недели три назад появилась такая краснота. Что это такое? Как лечить? Опасно ли?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки
Клиент
Дарья Николаевна, ползает без носков это может быть из-за этого?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, часто так и бывает
Клиент
Дарья Николаевна, так. Мазать комфодермом можно? Как нам изменить ситуацию? Носки носить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да никак, пусть натирает, страшного в этом ничего нет
В носках тоже для стопы не совсем физиологично ходить
Все малыши натирают
Клиент
Дарья Николаевна, хрящиков потом не будет? Или изменения какого-то? Очень переживаю
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ничего не будет)
Педиатр
Здравствуйте

По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
Педиатр
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу.
Возможно у малыша неудобная обувь или носочки .
Педиатр
Здравствуйте!

По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды
Педиатр
Юлия, здравствуйте
По фото можно предположить участок , который подлежит регулярному трению, возможно в последний месяц новая обувь, которая тесновата или сильное соприкосновение боковой поверхности обуви в данном месте

Попробуйте поменять на другую пару обуви, которая более свободно будет сидеть.
Клиент
Ирина Александровна, мы обувь не носим. Может быть из-за того что ползает без носочков?
Педиатр
вполне, возможно кожа в этом месте соприкасалась (контактировала) с каким либо аллергеном, например, средство для мытья полов, травма (удар об уголок кровати /дивана) исключена?
Педиатр
Допустимо использование короткого курса крема на основе топического ГКС (например, комфодерм, адвантан) коротким курсом 2 р/сут тонким слоем на зону покраснения
Клиент
Ирина Александровна, я прикрепила фото другой ноги. Ну если бы из-за средства, то наверно бы две ножки. Трение безусловно есть когда встает, ползет. Может как то другая ножка опорная, а эту как-то трет. Чем лечить нам это?😞
Педиатр
разница в размере есть, при сравнении обеих ножек, мне кажется , будто небольшой отек даже на первом фото, вот я склоняюсь к тому, что какая то травматизация была, или натер, или что то уронил на этот сторону, или ударился о твердый предмет.
Клиент
Ирина Александровна, может из-за ракурса, сейчас сравнивала размером одним. Я тоже думаю натирает ежедневно ножку, может где-то цепляется ей. Чем нам лечить? Носки одевать они помогут ?
Педиатр
сейчас можно некоторое время поносить мягкие носочки до восстановления, потом все равно дома лучше гулять босиком.
По мере роста положение стопы меняется.
Если все время в этой области будет возникать отек или такая вот натертость, то в плановом порядке можно показать малыша ортопеду.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, можете прикрепить фото второй ноги для сравнения?
По фото, кажется, как будто есть отёк на пальцах . Подскажите, ребёнок уже встаёт у опоры?
Возможно, носили какую-то обувь?

Насекомые не кусали?
И чем уже пробовали лечить?
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила фото. Обувь очень редко носим. Ползает и встает у опоры без носков, может быть из-за этого?
Клиент
Надежда Александровна, не лечила ничем, вот хочу узнать чем и как😞
Педиатр, Детский кардиолог
Либо ракурс такой либо на первом фото палец выглядит больше. Можете сравнить пальчики ребёнка?
Да, из-за трения и постоянного соприкосновения с поверхностью ( ковер) может быть
Клиент
Надежда Александровна, одинаковые. Только краснота на большом пальчике и на следующем пальчике немного тоже красно. Что нам делать подскажите?
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Значит отёка нет. Просто визуально показалось. В Подобной ситуации рекомендуют наносить цикопласт
До полного восстановления кожи
Минимум времени в обуви.
Клиент
Надежда Александровна, а носки надо одевать?
Педиатр, Детский кардиолог
Это не принципиально

Лучше из натуральных тканей Хлопковые

Не синтетику
Педиатр
Здравствуйте) судя по фото, вероятно, отек мягких тканей от неудобной обуви либо травматизации. В подобных случаях рекомендовано ношение более удобной обуви, увлажнение детским кремом. При боли однократно суспензия ибупрофен внутрь. При появлении сильной красноты, подергивания, местного повышения температуры - очная консультация детского хирурга. Здоровья ребенку!
Клиент
Наталия Дмитриевна, мы ходим без носков, может это влияет? Нужно ли их одевать? Может чем-то мазать нужно?
Клиент
Наталия Дмитриевна, она ползает и встает опоры, мне кажется как-то трет эту область
Педиатр
Лучше надевайте носочки, возможно, ребенок встает с упором на внутреннюю часть стопы. Это не страшно, важно, чтобы на этом месте не появилась ранка, потому что это будут входные ворота инфекции
Клиент
Наталия Дмитриевна, то есть мазать ничем не нужно? Просто носочки и всё, они как бы защитят ножку?
Педиатр
Да, тоненькие хб носочки и кремом после купания смазывать