Пропало обоняние
Здравствуйте! В марте болела (по симптомам подозреваю ковид). Пролечилась, симптомы прошли. Через неделю температура 39-40, головная боль. Острый синусит. Лечение, терапия с антибиотиками. Через 2 недели головная боль, температура 37,5. Синусит, лечение. Затем пропало обоняние. Со временем начало потихоньку восстанавливать. Сильные запахи чувствовала. Уже 2 недели искажение обоняния. Постоянно ощущаю запах сигаретного дыма, табака и чего-то специфического (в окружении никто не курит). Меня уже тошнит от этого постоянного запаха. Есть ли препараты восстанавливающие обоняние?
Здравствуйте
Обоняние зачастую пропадает или искажается на фоне отека слизистой оболочки обонятельной зоны полости носа.
Обычно в тских случаях рекомендуют сделать, осмотр у Лор-врача полости носа, при необходимости кт пазух носа.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Валерия Александровна, у меня нос не закладывает. Дышу через нос.
Принятый ответ
Отек происходит в обонятельной зоне, она занимает верхние 2/3 полости носа, а дыхание происходит через дыхательную область, это нижняя 1/3. Поэтому нос в таких случаях дышит полноценно
Валерия Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации рекомендуется проведение обонятельной гимнастики .
ОБОНЯТЕЛЬНЫЕ ТРЕНИРОВКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АРОМАТИЧЕСКИХ МАСЕЛ
Обонятельный тренинг направлен на восстановление разрушенных инфекцией связей между обонятельными рецепторами и зонами мозга, хранящими память о запахах. Забавно, но мы можем тренировать обонятельный анализатор подобно мышцам нашего тела.
Рекомендуется следовать приведенному ниже алгоритму ;
· Выбрать 4 ароматических масла с ярким запоминающимся запахом. Это может быть метол, жасмин, розмарин, роза, лимон, гвоздика, корица, кофе и любой другой аромат.
· Смочить ватный диск в 1 мл аромамасла и поместите его в маленькую баночку.
· Попеременно вдыхать каждый из 4 запахов в течение 20 секунд.
· Вдыхать аромат маленькими порциями, как бы принюхиваясь. Обонятельные рецепторы работают в такт «принюхиванию». Так информация о запахе дозируется и лучше закрепляется в обонятельном анализаторе.
· В процессе вдыхания вспоминайте, как пахнет данное вещество. Это поможет наладить разрушенную связь с мозгом и отыскать нужный «файл» в кладовых памяти.
Из лекарственных препаратов допустимо использование в нос противоотечных спреев в нос Назонекс или Авамис по 1 дозе 2 раза в день в течении 1 месяца
Рупия Зайнуловна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Обоняние скорее всего пропало на фоне остаточного отёка
Когда отек спадет - обоняние восстановится
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Также рекомендовано проводить обонятельный тренинг эфирными маслами
Для начала рекомендуют ароматы -роза, эвкалипт, лимон, гвоздика)
Каждый аромат вдыхают в течение 10 секунд, так по 3 подхода 5-6 раз в день
Маргарита Александровна, спасибо
Маргарита Александровна,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое состояние довольно часто встречается после вирусных инфекций и воспалений в области носа и околоносовых пазух. Вирус может повредить клетки, отвечающие за восприятие запахов, и их восстановление идёт медленно и неравномерно. Иногда нервные волокна "переподключаются" неправильно, и возникают искажённые запахи. Восстановление может занимать 6-12 месяцев.
В таких случаях рекомендуют обонятельную тренировку — это один из самых эффективных и безопасных способов восстановления обоняния.
Суть — 2 раза в день вдыхать по 10–15 секунд разные натуральные запахи (лимон, эвкалипт, гвоздика, роза и др.), даже если их не чувствуете. Больше всего для этого подходят эфирные масла.
- Также назначают курсы витаминов группы B (Комбилипен табс по 1 таб 3 р/д 1 месяц, дополнительно цинк, омега-3 — они поддерживают нервную ткань.
- Назначается топическая стероидная терапия в нос, например Дезринит по 2 дозы 2 р/день 1 месяц, если есть признаки продолжающегося воспаления.
Дополнительно желательно провести КТ околоносовых пазух, для оценки их состояния.