Воспаление легких

Добрый вечер! Уважаемые доктора, помогите пожалуйста разобраться. На сколько серьезная пневмония поставлена по данным кт? Может же ли процесс из правого легкого перейти и на второе легкое? Сколько в среднем занимает лечение такой пневмонии? На кт запущенная стадия или выявлено в срок?

Нет
29 лет

Здравствуйте, по описанию кт никакой катастрофы нет. Если вы можете прикрепить сами файлы кт (если они у вас есть), можно было бы более подробно обсудить происходящее. Эта пневмония относительно других пневмоний не серьезная. Но к любой пневмонии всегда нужно относиться по всей строгости. При должном лечении такие изменения достаточно быстро рассасываются, но нужно учитывать слишком много других факторов - общее состояние организма, сопутствующие болезни, переносимость препаратов, вирусный или бактериальный агент, вызвавший пневмонию и его чувствительность к препаратам, и так далее. Да, можно сказать что пневмония выявлена вовремя.

Василий Андреевич, к сожалению сами снимки прикрепить не могу, мне отдали только диск. Василий Андреевич, а вот понятие «солидных очагов» означает, что их много и они большой формы? Как вы считаете, после приема антибиотиков 14 дней, повторный рентген сделать?

Солидный не то слово, которое с ударением на и, а в нашем случае Солидный - с ударением на букву О. Обозначает как раз небольшие очаги, относительно "безопасные".

Да, через 14 дней можно сделать снимок. Но если самочувствие будет отличное, в общем анализе крови положительная динамика, либо вообще норма, никаких других симптомов, включая повышение температуры тела, то можно проигнорировать выполнения снимка и избавить себя от лишней лучевой нагрузки, особенно в молодом возрасте.

Василий Андреевич, спасибо большое! Да, я уж очень много перенесла нагрузки лучевой, в октябре рентген легких, сейчас опять был рентген, и кт. Вы мне на все вопросы ответили, разъяснили, успокоили. Василий Андреевич, пока вспомнила, а бывает такое, что было одностороннее воспаление, а стало двухстороннее? Прошу прощение за столь много вопросов, но уж очень тревожно

Принятый ответ

Да, бывает, но всё таки в таких случаях уже скорее всего идет активизация вторичной микрофлоры, т.е. которая всегда обитает в норме + сниженный иммунитет. Но вирусные пневмонии, в том числе ковидные часто могут начинаться и сразу с двух сторон и переходить с одной стороны на другую.

Василий Андреевич, благодарю за помощь!

Здравствуйте. По описанию похоже на атипичную пневмонию, вызванную микоплазменной или хламидийной инфекцией.
Такая пневмония редко становится двусторонней, объем поражения у вас маленький. Вы быстро поправитесь.
Какое лечение вам назначено?

Екатерина Сергеевна, антибиотики кларитромицин на 14 дней, ингаляции физраствор с пульмикортом.

Лечение адекватное. Можно добавить Полиоксидоний 12 мг 10 дней для ускорения выздоровления.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Екатерина Сергеевна, на фоне приема антибиотиков кашель должен полностью уйти?

Да, должен. Добавьте Флуифорт в гранулах при влажном кашле, Левопронт в сиропе при сухом навязчивом кашле, курсы до 10 дней.

Здравствуйте, по снимку - у вас высокая вероятность микоплазменной пневмонии. Надо сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций. Нужен приём антибиотиков из группы макролидов, (азитромицин, кларитромицин или вилтпрафен). для облегчения кашля - карбоцистеина препарат принимайте (Бронхобос, Флюдитек или другой), он, кроме того, что хорошо помогает вывести мокроту, ещё врсстанавливает местный иммунитет на бронхе (секреторный igA). Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала приема антибиотика по снижению интенсивности кашля, интоксикации.